De l’Académie Delphinale depuis 1906








télécharger 284.14 Kb.
titreDe l’Académie Delphinale depuis 1906
page1/4
date de publication28.03.2017
taille284.14 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > droit > Documentos
  1   2   3   4
Membres titulaires de l’Académie Delphinale depuis 1906
1 - date d’élection

2 - date du discours de réception

- date de décès.

(En italique gras, les titulaires actuels des fauteuils).
Fauteuil n° 1

Marie François Ernest Caffarel dit Anglès d’Auriac (2- 23/12/1896 † 25/12/1909), Jean-Baptiste Louis Brunet (1- 23/04/1910 † 1925), André David (1- 03/04/1926, 2- 12/11/1926), Victor Hostachy (1- 08/01/1944, 2- 03/02/1945 † 26/01/1967), Jean Oherne (1- 29/04/1967, 2- 27/10/1967 † 19/06/1985), Joseph-Louis Hemmerlin (1- 22/02/1986, † 25/10/1997), Pierre Vallier (1- 29/05/1999, 2- 31/03/2001, démission le 19/01/2015), Alain Nemoz (1- 30/01/2016).
Fauteuil n° 2

Paul Fournier (1- 20/07/1882, 2- 28/11/1883, quitte Grenoble pour Paris en 1913), Henry Debraye (1- 13/02/1914, démissionne en 1923, † /31/08/1948), André Allix (1- 25/05/1923, 2- 21/12/1923, démissionne en 1923, † 27/05/1966), Robert Latouche (1- 9/11/1928, 2- 23/01/1932, démissionne en 1953, † 1973), Edouard de Miribel (1- 25/04/1953, † 11/08/1974), André Laronde (1- 31/01/1976, 2- 29/01/1977, † 01/02/2011), Bernard Pouyet (1- 26/01/2013, 2- 22/06/2013)
Fauteuil n° 3

Georges Dumesnil (1- 20/01/1899, 2- 11/11/1899, † 31/08/1916), Jacques Chevalier (1- 28/05/1920, 2- 28/01/1921, † /19/04/1962), Henri Lapeyre (1- 26/10/1963, 2- 20/06/1964, † 03/1984), Paul Silvestre (1- 24/11/1984, 2- 24/03/1986 † 25/01/1995), François Heidsieck (1- 25/01/1997, 2- 25/10/1997, éméritat 19/10/2013 † 20/12/2015), Michel Jolland (1- 18/10/2014, 2- 27/06/2015)
Fauteuil n° 4

Marcel Reymond (1- 28/02/1884, 2- 22/05/1885, † 13/10/1914), Louis Royer (1- 19/12/1919, † 08/1938), Claude Faure (1- 07/01/1939 † 22/02/1942), Marius Riollet (1- 27/06/1942 † 11/09/1962), Jean Eynard (1- 26/01/1963, 2- 27/03/1965, éméritat 28/05/1999, discours d’éméritat 30/09/2000, † 09/2009), Michel Dailly (1- 27/05/2000, 2- 25/05/2002, † 12/09/2009), Georges Dioque (1- 30/04/2011, 2- 24/11/2012, † 01/01/2016), vacant.
Fauteuil n° 5

Alfred Gevrey (1- 21/11/1902, 2- 04/12/1903, † 1923), Claude Dory (1- 16/05/1924, 2- 29/01/1926, † 24/08/1950), Henri de Jouvencel (1- 25/11/1950, 2- 30/06/1951, † 09/07/1960), Félix Bernard (1- 17/12/1960, 2- 23/06/1962, † 26/03/1972), Maurice Collignon (1- 16/12/1972, 2- 31/01/1976, † 20/10/1978), Pierre Tanant (1- 24/02/1979, 2- 20/03/1982, † 31/08/1988), Alban Barthez (1- 23/03/1991, 2- 22/04/1995, † 12/01/2013), Dominique Fleuriot (1- 24/01/2015, 2- 22/10/2016).
Fauteuil n° 6

Martin Just (1- 01/02/1889, 2- 21/04/1893, † 1916), Joseph-Lucien Giray (1- 09/03/1917, quitte Grenoble pour l'évêché de Cahors, démissionne en 1918), Alexandre Caillot (1- 27/12/1918, † 05/01/1957), Daniel-Rops (Henri Petiot) (1- 26/04/1958, 2- 27/12/1958 † 27/07/1965), Paul Dreyfus (1- 29/10/1966, 2- 31/01/1970).
Fauteuil n° 7

Adrien Gentil (1- 29/03/1901, 2- 14/06/1901, quitte Grenoble en 1902, † 20/03/1931), Georges Allix (1- 23/01/1903, 2- 15/05/1903, quitte Grenoble en 1908), Raoul Blanchard (1- 25/02/1910, 2- 09/12/1910, † 24/03/1965), Charles de Marliave (1- 26/01/1957, 2- 30/11/1963 † 10/02/1969), Oronce de Galbert (1- 08/06/1969, 2- 22/05/1971 † 02/03/1990), Yves Soulingeas (1- 30/05/1992, 2- 22/05/1993, † 11/01/2004), Jean-Pierre Martin (1- 21/10/2006, 2- 27/10/2007).
Fauteuil n° 8

Alcée Morin (1- 26/06/1885, démissionne en 1917), Louis Grimaud (1- 02/02/1917, 2- 02/05/1919, † 17/10/1953), Émile Escallier (1- 18/06/1955, 2- 30/03/1957, † 1985), Mireille Mialot (1- 25/05/1985, 2- 20/12/1986).
Fauteuil n° 9

Paul Thibaud (1- 06/03/1874, 2- 05/07/878 † 1913), Paul Debourg (30/05/1913, † 1919), Augustin Lagier (1- 21/03/1919, 2- 07/11/1919, † 14/06/1921), Charles Jaillet (1- 25/02/1933, 3- démissionne en 1957, réinstallé en 1976 sur le fauteuil 56), Yves Le Hir (1- 01/06/1957, 2- 31/05/1958 † 05/12/2005), Arcabas (Jean-Marie Pirot) (1- 27/10/2007, 2- 18/04/2009).
Fauteuil n° 10

Auguste Dussert (1- 16/12/1904, 2- 22/11/1907, † 1958), André-Jacques Fougerat (1- 21/03/1959, 2- 28/01/1961 † 31/10/1983), Jean-Henri Taveau (1- 24/11/1984, 2- 25/01/1986 † 03/08/1991), Gabriel Matagrin (1- 15/05/1993, 2- 28/05/1994 † 02/02/2004), Bernard François (1- 27/10/2007, 2- 29/11/2008)
Fauteuil n° 11

Gabriel Monavon (1- 22/02/1869, 2- 01/07/1870, † 02/08/1906), Félix Viallet (1- 11/01/1907, † 17/04/1910), Albert Mounier (1- 14/02/1913, 2- 30/05/1913, † 1929), Paul Perrin (1- 25/10/1930, 2- 24/10/1931 † 1953), Léon Guichard (1- 27/02/1954, démissionne le 28/05/1994 † 13/07/1995), Annick Auzimour (1- 20/05/1995, 2- 16/11/1996).
Fauteuil n° 12

Gustave Vellein (1- 27/12/1895, 2- 26/12/1913, † 28/06/1930), Henri Jacoubet (1- 19/12/1931, 2- 25/03/1933, † 04/12/1943), Lucien Dumas (1- 21/06/1947, 2- 22/11/1947, † 20/03/1968), Paul Veyret (1- 30/11/1968, 2- 25/10/1969 † 04/03/1988), Pierrette Paravy (1- 25/02/1989, 2- 20/11/1993).
Fauteuil n° 13

Picolet d’Hermillon (1- 23/01/1903, 2- 24/11/1905, † 1915), Thivolet (1- 02/02/1917, 2- 30/11/1917, † 1924), Raoul-Eugène Peillard ( 1- 03/04/1925, 2- 26/02/1926, † 27/10/1929), Alexandre Reymond (1- 29/11/1938, † 1938), Maurice Faure (1- 25/02/1939, 2- 03/06/1944, † 18/10/1962), André Petit (1- 02/03/1963, 2- 25/04/1964, † 16/07/1974), Anne Leflaive (1- 25/10/1975, 2- 27/03/1976, † 13/08/1987), Jacques Boucharlat (1- 27/02/1988, 2- 28/10/1988).
Fauteuil n° 14

Henri Ferrand (1- 05/07/1878, 2- 13/12/1878, † 23/03/1926), Émile Vatin-Pérignon (1- 26/04/1929, 2- 18/11/1933, † 23/03/1951), Jacques Humbert (1- 27/10/1951, 2- 29/03/1952, † 24/06/1993), Louis de Crécy (1- 27/01/1996, 2- 28/07/1997, † 11/12/2013), Claude Racinet (1- 30/04/2016)
Fauteuil n° 15

Adolphe Masimbert (1- 06/05/1887, 2- 30/04/1932, † 1938), Georges Cartier (1- 26/11/1938, 2- 28/01/1939, † 02/06/1960), Louis Néel (1- 17/12/1960, éméritat 20/10/2000 † 17/11/2000), Michel Soutif (1- 26/01/2002, 2- 26/04/2003 † 28/06/2016), vacant.
Fauteuil n° 16

Jules Masse (1- 19/02/1886, 2- 1887, † 1923), Albert Silvy-Leligois (1- 1904, † 17/09/1930), Paul Richard-Béranger (1- 21/12/1923, nommé membre perpétuel le 25/01/1924, † 17/10/1941), Louis Bassette (1- 02/05/1942, 2- 02/12/1944, † 1965), Gilbert Nigay (1- 23/12/1967, 2- 28/06/1969, † 13/05/1993), Marie-Françoise Bois-Delatte (1- 28/01/1995, 2- 29/11/1997).
Fauteuil n° 17

Ferdinand Dullin (1- 30/12/1897, 2- 06/05/1898, démissionne en 1909), Théodore Rosset (1- 21/05/1909, † 1918), Auguste Dumarest (occupe précédemment le fauteuil 28, démissionne en 1910, revient sur le fauteuil 17 le 19/12/1919), Raymond de Galbert (1- 16/06/1933, 2- 23/12/1933, † 11/06/1943), André Nicolet (1- 08/01/1944, 2- 26/02/1944 † 25/10/1968), Gilbert Dalet (1- 26/04/1969, 2- 30/35/1970 † 24/01/2002), Gérard Perrin-Gouron (1- 26/04/2003, 2- 16/10/2004 † 08/01/2016), vacant.
Fauteuil n° 18

Ludovic Copin de Miribel (1- 12/03/1897, 2- 26/11/1897, † 06/01/1927), Henri Emé de Marcieu (1- 18/02/1927, 2- 28/10/1927, † 02/01/1943), Jean Dufieux (1- 10/04/1943), Edouard Pignède (1- 24/03/1956, † 22/10/1958), Marcel Deléon (1- 28/11/1959, 2- 29/10/1960), Bruno Guirimand (1- 19/06/1971, 2- 26/02/1983, † 16/11/2014), Claude Ferradou (1- 30/04/2016)
Fauteuil n° 19

Jules de Beylié (1- 11/07/1879, 2- 05/05/1893, † 11/01/1918), Romain Douare (1- 22/02/1919, 2- 20/06/1919, † 08/01/1962), René Patris d’Uckermann (1- 24/11/1962, † 17/08/1992), Daniel Grange (1- 22/01/1994, 2- 24/04/1999).
Fauteuil n° 20

Alfred Hardouin (1- 11/11/1892, 2- 12/07/1895), Félix Vernay (1- 18/11/1933, 2- 28/04/1934, † 14/01/1941), Jean-Jacques Chevallier (1- 01/03/1941, † 24/05/1983), Jacques Lovie (1- 08/10/1983, 2- 04/05/1985 † 18/11/1987), Roger Moret (1- 27/02/1988, 2- 26/01/1991).
Fauteuil n° 21

Albert de Vernisy (1- 20/01/1899, 2- 08/12/1899, démissionne en 1926, † 01/1929), Louis-Félix Breton (1- 29/01/1926, 2- 27/05/1933, † 01/11/1955), Pierre Mourral (1- 24/03/1956, 2- 25/02/1967, † 03/10/1977), Pierre Dalloz (1- 25/11/1978, 2- 21/04/1979 † 02/05/1992), Robert Allier (1- 26/05/1994, 2- 17/12/1994).
Fauteuil n° 22

Samuel Chabert (1- 12/03/1897, 2- 30/12/1897, † 1924), André Monglond (1- 05/06/1925), Félix Germain (1- 26/11/1955, 2- 21/12/1957, † 02/09/1992), Constantin Vrousos (1- 28/05/1994, 2- 30/03/1996).
Fauteuil n° 23

Joseph Duquesne (1- 21/05/1909, 2- 08/05/1914, quitte Grenoble pour Strasbourg en 1919), François de Villenoisy (1- 19/12/1919, 2- 28/05/1920, † 09/1938), Paul Royer (1- 22/04/1939, 2- 01/04/1944), Jean-Aimé Sainson (1- 19/02/1949, 2- 25/11/1950, † 1960), Charles-Joseph Laforge (1- 18/03/1961 † 20/05/1980), Roger Chaboud-Mollard (1- 29/11/1980, 2- 22/05/1982).
Fauteuil n° 24

Raymond Rey (1- 10/02/1882, 2- 17/03/1882, occupe le fauteuil 40, quitte Grenoble et revient en 1893 sur le fauteuil 24, † 1920), André Rouast (1- 24/02/1922, 2- 27/02/1925, quitte Grenoble pour Paris en 1929, † 1979), Maurice Grandclaude (1- 11/01/1930, 2- 30/05/1931, † 24/12/1950), Gérard Levet (1- 25/04/1931, † 1935), François Vermale (1- 21/12/1935, 2- 25/04/1936, † 11/01/1970), Georges Roissard (28/11/1970, 2- 27/04/1996, † 14/09/2003), Nicole Vatin-Pérignon (1- 16/04/2005, 2- 18/02/2006).
Fauteuil n° 25

Paul Morillot (01/02/1889, 2- 27/12/1889), Maurice Gignoux (1- 10/04/1943, membre de l’Institut de France, † 20/08/1955), Jacques Félix-Faure (1- 24/03/1956, 2- 30/11/1974 † 29/10/1984), René Girard (1- 25/01/1986, 2- 29/10/1988).
Fauteuil n° 26

Jules Giraud (1- 18/03/1884, 2- 06/03/1885), Régis Belmont (1- 15/03/1929, 2- 29/11/1930), Henri Mounier (1- 25/01/1940, † 25/01/1965), Louis Charvet (1- 01/05/1965, 2- 26/10/1968, † 03/1987), Claude Muller (1- 30/11/1988, 2- 01/04/1989).
Fauteuil n° 27

Alfred Vellot (1- 15/01/1886, 2- 21/01/1887, † 1927), Jules Taulier (1- 30/05/1931, 2- 28/11/1931, † 1943), Robert Avezou (1- 26/02/1944, 2- 25/05/1946 † 22/12/1993), André de Bretteville (1- 25/01/1997, 2- 20/12/1997, † 03/05/2006), Richard Retout (1- 26/01/2008, 2- 25/02/2012).
Fauteuil n° 28

Auguste Dumarest (1- 29/12/1899, 2- 01/06/1900, démissionne le 23/12/1910), Paul de Quinsonas (1- 10/03/1911, 2- 16/02/1912, † 19/01/1967), Léon Moret (1- 29/04/1967, † 22/11/1972), Jacques Debelmas (1- 26/05/1973, 2- 24/11/1973).
Fauteuil n° 29

Paul Senéquier-Crozet (1- 21/12/1906, † 1931), Jacques de Font-Réaulx (27/02/1932, 2- 18/06/1932, † 04/07/1979), Jean Billet (1- 25/10/1980, 2- 19/12/1981, éméritat 24/10/2015), Yves Jocteur-Montrozier

(1- 22/10/2016).
Fauteuil n° 30

Albert Silvy-Leligois (1- 02/12/1904, 2- 16/12/1904, † 1930), Charles Chamski-Mandajors (1- 24/11/1934, 3- démissionne en 1935), Adrien Garnier (1- 30/05/1936, † 28/07/1952), Paul Perrochat (1- 14/01/1954, 2- 30/06/1956, † 14/02/1963), Jean Bouchayer (1- 29/02/1964, 2- 27/11/1965, † 09/07/1988), Christian de Polignac (1- 25/01/1992, 2- 16/10/1993).
Fauteuil n° 31

Victor Martinais (1 ; 18/05/1906, démissionne en 1918), Tancrède Bastet (1- 26/04/1918, 2- 21/03/1919, † 1942), Louis Genet (1- 03/02/1934, 2- 19/12/1936, † 1959), Maurice Caillard (1- 28/11/1959, 2- 30/04/1960), Maurice Francillard (1- 26/01/1980, 2- 30/01/1988, éméritat 28/01/2012), Christiane Mure-Ravaud (1- 28/04/2012, 2- 16/11/2013)
Fauteuil n° 32

Armand Porte (1- 16/02/1894, † 1928), Jules Blache (1- 25/10/1930, 3- démission 07/01/1936), Félix Vogeli (1- 28/03/1936, † 11/1941), Pierre-Claude Cavard (1- 10/04/1943, † 21/02//1969), Bernard Bligny (1- 25/01/1964, 2- 30/01/1965, † 12/1987), Jean Serroy (1- 27/01/1990, 2- 25/04/1992).
Fauteuil n° 33

Edmond Maignien (1- 05/12/1879, 2- 13/02/1880, † 05/12/1915), Auguste Bouchayer (1- 1918, 2- 23/04/1920, † 24/01/1943), Clément Biard (1- 26/02/1944, † 05/06/1954), Robert Lefrançois (1- 18/06/1955, 2- 29/03/1958, † 28/02/1991), Yves Armand (1- 30/05/1992, 2- 22/01/1994).
Fauteuil n° 34

Paul Viallet (1- 25/02/1898, † 10/05/1951), Pierre Douare (1- 28/02/1953, 2- 25/05/1963, † 20/05/1985), Renée Dénier (1- 25/01/1986, 3- démissionne 27/04/1991), Erwin-Félix Léwy-Bertaut (1- 30/05/1992, 2- 27/03/1993, † 06/11/2003), Jean Stern (1- 22/10/2005, 2- 28/04/2007)
Fauteuil n° 35

Victor Nicolet (1- 31/01/1879, 2- 04/07/1894, † 1919), Joseph Clément-Cuzin (1- 17/12/1920, † 19/06/1945), Louis-Albert Robert (1- 14/02/1948, 2- 26/03/1949 † 27/02/1982), Charles Klein (1- 27/11/1982, 2- 25/10/1986 † 06/01/2001), Jean Balestas (1- 27/04/2002, 2- 03/2004).
Fauteuil n° 36

Eugène Lefrançois (1- 16/02/1894, démissionnaire en 1915, † 1916), Paul Lavauden (1- 09/03/1917, démissionne en 1924, † 1928), Pierre Lory (1- 23/12/1933, † 06/11/1956), François Roche (1- 26/01/1957, 2- 17/06/1961, † 1975), Pierre Bolle (1- 27/11/1976, 2- 26/11/1983 † 19/10/ 2010), Jean-Claude Michel (1- 28/01/2012, 2- 15/12/2012)
Fauteuil n° 37

Paulin-Alexandre Vial (1- 23/12/1896, 2- 23/07/1897, † 1907), Marc Rivoire-Vicat (1- 20/12/1907, quitte Grenoble en 1912), Marcel Porte (1- 11/04/1913, 2- 25/06/1920, † 1935), Noël Didier (1- 19/12/1936, † 05/07/1958), Jean Berthoin (21/03/1959, 2- 18/06/1960 † 25/02/1979), Jean Leclant (1- 27/10/1979, éméritat 30/01/1999, discours 23/10/1999, † 02/10/ 2011), Yves Bouchet (1- 29/01/2000, 2- 24/11/2001).
Fauteuil n° 38

Émile Juster (1- 10/05/1901, 2- 31/02/1902, † 08/1941), Jean Vittoz (1- 31/01/1942 † 09/05/1963), Jean-Marie Praz (1- 25/01/1964, † 10/2004), Hélène Viallet (1- 27/01/2007, 2- 31/05/2008).
Fauteuil n° 39

Louis Balleydier (1- 12/04/1889, † 10/11/1927), Jules Hay (1- 25/02/1933, 3- quitte Grenoble en 1933), Georges Gariel (1- 18/11/1933, 2- 16/02/1935, † 1957), Lucien Borel du Bez (1- 01/06/1957, 2- 28/11/1964, † 05/07/1977), Louis Chaurand (1- 25/02/1978, 2- 30/11/1985, éméritat 27/10/2007 † 23/12/ 2010), Marc Plessier (1- 25/10/2008, † 10/02/2012), Jean-Pascal Jospin (1- 19/10/2013, 2- 13/09/2014)
  1   2   3   4

similaire:

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconPierre Curie (15 mai 1859 à Paris 19 avril 1906 à Paris) est un physicien...

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconQuestionnaire sur la vidéo aqua ça sert ?
«planète bleue», c’est ainsi qu’on appelle la Terre depuis qu’on la prise en photo depuis l’espace. Savez-vous pourquoi ?

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcademie de poitiers

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcadémie de Dijon

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcadémie de bordeaux

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcadémie de paris annexe 2

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconRecommandations de l’Académie Nationale de Médecine

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconConférences et colloques de l’Académie des sciences

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcadémie d’amiens erea de Saint-Quentin

De l’Académie Delphinale depuis 1906 iconAcadémie Doukala – Abda Année Scolaire








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com