Acoustic en pointillé…








télécharger 44.36 Kb.
titreAcoustic en pointillé…
date de publication01.04.2017
taille44.36 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > loi > Documentos


Ministère des Affaires

étrangères et européennes
Direction de la politique culturelle et du français


dÉcouverte de l’artiste

Acoustic en pointillé…



Réalisation

Michel Boiron et Thomas Sorin, CAVILAM
Rédaction

Hélène Emile, CAVILAM
Coordination

Ghislaine Levy, Service promotion et enseignement du français, Direction de la francophonie, de la promotion du français et des relations institutionnelles, TV5MONDE

Marion Thevenot, Sous-direction de la diversité linguistique et du français, Pôle de la coopération francophone, Audiovisuel éducatif

fiche enseignant

Niveaux a2, B1, B2
dÉcouverte de l’artiste
le concept

La fiche pédagogique « Découverte de l’artiste » permet de travailler avec deux moments spécifiques de l’émission Acoustic, l’interview et la chanson d’un artiste de son choix. L’interview de Zaza Fournier est différente car elle a été réalisée sans l’animateur, seules les réponses de l’artiste sont présentes dans le document.

Les chansons et interviews présentes dans le DVD Acoustic en pointillé… sont issues de l’émission Acoustic diffusée chaque semaine en intégralité sur la chaîne TV5MONDE. Il est possible de visionner les dernières émissions sur le site www.tv5monde.com/acoustic.



Objectifs communicatifs :

- Parler de ses goûts en matière de musique.

- Présenter un artiste ou un groupe.

- Dresser le portrait physique et moral d’une personne.

- Qualifier une personne, un artiste.

- Émettre des hypothèses.

- Créer une fiche d’identité.
Objectif (socio-) linguistique :

- Enrichir son vocabulaire lié aux styles et aux instruments de musique.
Objectifs (inter-) culturels :

- Découvrir un artiste francophone.

- Comparer des chansons, des artistes.
Éducation aux médias :

- Prendre du recul sur le choix des instruments dans un groupe.

- Interpréter le comportement d’un artiste interviewé.

- Observer les interactions au sein d’un groupe.



Mise en route

A2, B1, B2 À deux.

Quel style de musique préférez-vous ? Pourquoi ?

Présentez votre artiste ou groupe préféré et dites ce qui vous plaît chez lui.

Mise en commun.
la personnE

Avant l’interview

A2, B1, B2 À deux. Distribuer la biographie de l’artiste.

Créez la fiche d’identité de l’artiste à l’aide de la biographie (âge, lieu de naissance, nationalité, études, carrière, albums…).
A2, B1, B2 À deux. Allez sur le site officiel de l’artiste ou sur www.tv5monde.com/musique.

Recherchez de nouvelles informations sur l’artiste.

Mise en commun.
A2 À deux, avec un temps de préparation. B1, B2 Individuellement, sans préparation.

À partir des informations recueillies précédemment, imaginez puis jouez la présentation que l’animateur pourrait faire de l’artiste pour lancer l’interview. Commencez votre intervention par le début de phrase suivant : « Aujourd’hui dans Acoustic… ».

Si possible, filmer la présentation.
A2, B1, B2 À deux. Montrer sans le son les 30 premières secondes de la chanson et faire un arrêt sur image.

Décrivez l’artiste le plus précisément possible (portrait physique, âge, vêtements…).

Mise en commun.

Selon vous, quel est le style de musique de l’artiste ? Justifiez votre réponse.

Une liste des différents styles musicaux est disponible à l’adresse suivante :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_genres_musicaux
Avec l’interview

A2, B1, B2 Montrer le début de l’interview.

S’il s’agit d’un artiste seul. Comment s’appelle l’artiste ? Selon vous, est-ce son vrai nom ou son nom d’artiste ?

S’il s’agit d’un groupe (par exemple Hocus Pocus ou Tryo). Comment s’appelle le groupe ? Essayez d’expliquer l’origine du nom.

A2, B1, B2 Diffuser le début de l’interview jusqu’au moment où l’animateur situe la discographie de l’artiste (par exemple, « c’est votre 2e album… »).

À deux. L’artiste a-t-il publié des albums précédents ? Si oui, combien ? Et comment s’appellent-ils ?

Que pouvez-vous en déduire sur la carrière de l’artiste ?
A2, B1, B2 À deux.

Montrer un extrait de l’interview. Distribuer la fiche apprenant.

À deux. Dites si vous êtes d’accord ou non avec les phrases suivantes (fiche apprenant, activité 1).

Mise en commun.

Cochez les adjectifs qui correspondent à l’invité tel que vous le voyez dans l’interview (fiche apprenant, activité 2).

Justifiez vos choix.
Quelle image cherche-t-il à donner de lui ?

Avez-vous envie de mieux le connaître, d’écouter une de ses chansons ? Pourquoi ?
D’après vous, quel type d’artiste est-il : discret, provocant, séducteur, proche du public, original, expressif, extraverti, énergique… ?

Selon vous, l’artiste est-il le même dans la vraie vie ou a-t-il une autre personnalité ?

D’après l’interview, imaginez son caractère.
S’il s’agit d’un groupe. L’artiste parle-t-il au nom du groupe ou en son nom ? Définit-il le rôle de chacun dans le groupe ou parle-t-il uniquement de son travail ? Déduisez-en les liens qu’il a avec ses musiciens, les autres membres du groupe, ses collaborateurs.
le style musical

Avec la chanson

A2, B1, B2 Diffuser la chanson.

Quelle est la composition du groupe présent dans l’émission (un artiste et ses musiciens, un groupe…) ? Quel musicien pourrait-on ajouter à cette formation ?

S’il s’agit d’un groupe sur scène (par exemple Hocus Pocus, Anis, Anaïs ou Tryo). Les membres du groupe se regardent-ils ? D’après les images, quels peuvent être leurs liens (proches, professionnels…) ?

Qui chante (l’artiste seul, l’artiste et les musiciens, l’artiste et des choristes) ?
À quel style appartient la chanson ? Expliquez votre réponse.

Cela correspond-il à vos attentes ? Aimez-vous la chanson, le style musical de l’artiste ?

Avez-vous envie d’écouter d’autres chansons de l’album ? Justifiez votre réponse.
Diffuser de nouveau la chanson.

Cochez les instruments vus (fiche apprenant, activité 3).

Montrer si besoin une image des instruments, disponible par exemple à partir du moteur de recherches www.google.fr/images.

Êtes-vous surpris par ces instruments, par rapport au style musical ? Pourquoi ?

Selon vous, pourquoi l’artiste a-t-il choisi d’utiliser ces instruments ?
Après la chanson

A2, B1, B2 Individuellement. Allez sur le site officiel de l’artiste, sur son site MySpace ou à l’adresse www.deezer.com.

Choisissez une autre chanson de l’album présenté dans l’émission.

La chanson que vous avez choisie appartient-elle au même style que celle présente sur le DVD ? Justifiez votre réponse.

Laquelle préférez-vous ? Pourquoi ?

Mise en commun.
Certaines chansons disposent d’un clip visionnable sur Internet, sur le site officiel de l’artiste par exemple.

Certains clips disposent d’une fiche pédagogique téléchargeable sur www.enseigner.tv dans la rubrique « Paroles de clip ».
Pour aller plus loin

Distribuer la discographie de l’artiste.

Complétez les informations sur l’artiste à l’aide de la discographie.

Allez sur le site officiel de l’artiste ou sur un site de musique. L’artiste a-t-il participé à d’autres albums, d’autres projets (livres, films…) ou a-t-il seulement travaillé sur son ou ses albums ?

A-t-il déjà eu des récompenses pour son travail (Victoires de la musique, Prix Constantin…) ?
Connaissez-vous des artistes proches de celui que vous venez de découvrir (au niveau de la personnalité, du style musical…) ?

Présentez un artiste (proche ou différent) et comparez-le à celui que vous venez de découvrir.

Possibilité de diffuser l’interview et les chansons d’un autre artiste pour faire une comparaison.
Des fiches pédagogiques permettent d’exploiter les interviews et les chansons des artistes sur le DVD Acoustic en pointillé…
Pour visionner d’autres émissions, rendez-vous sur le site www.tv5monde.com/acoustic.
fiche aPPRENANT

Niveaux A2, B1, B2

dÉcouverte de l’artiste
Activité 1

Dites si vous êtes d’accord ou non avec les phrases suivantes.




Oui

Non

L’artiste utilise un vocabulaire simple.







L’artiste utilise des phrases courtes.







L’artiste parle très vite.







L’artiste parle assez fort.







L’artiste fait beaucoup de gestes quand il parle.









Activité 2

Cochez les adjectifs qui correspondent à l’invité tel que vous le voyez dans l’interview.

 sympathique

 antipathique

 sûr de lui

 timide

 chaleureux

 distant

 calme

 nerveux

 sérieux

 décontracté

 comique

 sincère



Activité 3

Cochez les instruments vus.

 un piano / un clavier

 une guitare

 une guitare électrique

 une batterie

 un accordéon

 un saxophone

 des percussions

 une flûte

 un xylophone

 un harmonica

 un violon

 un violoncelle

 une basse

 une clarinette

 une platine

 une harpe

 un instrument africain (le n’goni)

 une table de mixage

 une cornemuse

 une contrebasse













Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com