Français / sequence n°








télécharger 26.35 Kb.
titreFrançais / sequence n°
date de publication31.03.2018
taille26.35 Kb.
typeQuestionnaire
p.21-bal.com > histoire > Questionnaire

Français / SEQUENCE n°

Lire un roman engagé pour la jeunesse : Une poignée d'étoiles, de Rafik Schami (1988)




Objectifs :

- l'autobiographie, suite.

- l’engagement en littérature, suite

- l'importance de l'écriture


  • Séance 1: Définir le genre littéraire, les conditions d'énonciation et l'identité du narrateur (p.7 à 10)

  • Questions de lecture sur Une poignée d'étoiles p.7 à 65

  • Séance 2: Comprendre le climat familial et les rapports humains (p.14-15 et 20)

  • Séance 3: Comprendre le contexte politique du roman et l’enjeu du journalisme

  • Questionnaire de lecture sur Une poignée d'étoiles p.65 à 120

  • Séance 4: étude de la langue...............................................................Exercices

  • Questions de lecture 3 sur Une poignée d'étoiles p.120 à 179

  • Séance 5 : étude de la langue..............................................................Exercices

  • Séance 6 : étude de la langue..............................................................Exercices

  • Questionnaire de lecture 5 sur Une poignée d'étoiles p.179 à la fin.

  • Séance 7 : conclusion sur l'oeuvre.

  • Séance 8 : évaluation finale : travail personnel de préparation + dossier collectif + individuelle en temps limité + expression écrite.


QUESTIONNAIRE DE LECTURE n°1 (p.7 à 65)


  1. Tracez le portrait psychologique et physique du narrateur d'après les renseignements qu'il donne sur lui dans son journal. Qui est-il ? Où habite-t-il ? Dans quelle sorte de famille ? Que font ses parents ? Quelle est sa religion ? Que fait-il de ses journées ? Quelles sont ses relations avec l'école, ses professeurs, ses camarades ? Qui sont ses meilleurs amis et pour quelle raison les aime-t-il ? Citez le texte.

  2. Le narrateur a-t-il avec vous des points communs ou au contraire, des différences ? Lesquelles ?

  3. Que pensez-vous du système de punition utilisé au séminaire ? Sur quel principe repose-t-il ? Quels traits de la personnalité ce système développe-t-il chez un enfant ?

  4. La rédaction de Chalil est-elle hors-sujet selon vous ? Défendez votre point de vue.

  5. Qu'est-ce qu'un journaliste selon Oncle Salim ? Quelle définition en donne-t-il ? Pourquoi ?

  6. Qu'est-ce qui attire le narrateur vers la profession de journaliste (au début) ?

  7. Qui est Nadia ? Que fait son père ?

  8. L'explication donnée par l'oncle Salim de la maladie du narrateur est-elle scientifique ? Démontrez votre réponse.

  9. Qu'est-ce que « La main noire » ?

  10. Dans cette partie, relève 10 expressions courantes, « toutes faites » du type : « rendre la monnaie de sa pièce » et explique leur origine.

  11. Dans cette partie, relève les proverbes, ou phrases proverbiales (aphorismes).



Vocabulaire (définition, étymologie, formation du mot, registre de langue) :
pacha – bicoque – fabuler – désavouer – jérémiades – arak – solliciter – rescousse – rebattre les oreilles – prêche – mastodonte – interloqué – floppée – continuer sans désemparer – ouailles – entremise – fagotée comme l'as de pique – mégère – manigancer -arrhes – torride – torticolis – riverains - dégoter

Une poignée d'étoiles

QUESTIONNAIRE n°2 (p.66 à 120 )

 

  1. Qu'est-ce qu'un putsch ?

  2. Que penses-tu de la réaction du narrateur devant la disparition du professeur d'histoire ?

  3. Quel incident se produit à la mosquée ?

  4. Quelle est la morale de la pièce écrite par Mahmud ? Quelle leçon peut-on en tirer ?

  5. Page 76,  explique cette phrase du narrateur : « Mahmud prétend [que le prof d'histoire] a été formé soit par une sage-femme soit par un directeur des pompes funèbres ».

  6. Que devrait enseigner le professeur d'histoire selon le narrateur ? Et selon toi ?

  7. Que demande M.Katib au narrateur ?

  8. Quels sont les sentiments successifs éprouvés par le narrateur après cette demande ?

  9. Comment appelle-t-on dans un texte de théâtre les indications qu'ajoute M.Katib à la pièce de Mahmud ?

  10. Il y a-t-il des moments de lecture qui font sourire ? Lesquels ?

  11. Quelles sont les différentes nationalités et ethnies qui se côtoient en Syrie ? Vivent-elles en bonne intelligence ?

  12. L'histoire de l'Oiseau arc-en-ciel est une métaphore : explique son sens.

  13. De quelle guerre peut-il s'agir p.96 ?

  14. Cite trois passages ou phrases dans lesquels le narrateur exprime un jugement sur un sujet précis (par exemple sur son pays, sur la religion, sur l'éducation, sur la littérature etc...).

  15. Qu'arrive-t-il à Mahmud au sujet de sa pièce ? Comment cela s'appelle-t-il ? Trouve dans l'actualité récente un exemple équivalent.

  16. Les adolescents inscrivent sur le mur de la radio un message qui déclenche les réactions des passants : quelles sont-elles ? Que révèlent-elles de l'opinion du peuple sur la radio en particulier et sur les medias en général ?

  17. Pourquoi le narrateur doit-il travailler avec son père à la boulangerie ?

  18. Explique pourquoi le père du narrateur ne veut plus qu'il aille à l'école. Comprends-tu sa décision ?

  19. Le narrateur décide de s'enfuir : est-ce une bonne idée ? son projet est-il réalisable selon toi ? Quels sont les obstacles ?

  20. Pour quelle raison selon toi le coiffeur d'Oncle Salim ne parle-t-il plus avec ses clients : argumente.

  21. Ecriture : en t'inspirant de la page 112 rédige un article sur une personne de ton choix (de ton entourage si possible -famille, amis, voisins-) et sur son parcours professionnel. Ton article fera au moins 20 lignes dactylographiées.

 

Vocabulaire

putsch – rudimentaire – couardise – confession, se confesser – pénitent – pénitence -  tradition sunnite – diatribe – une badine – un portefaix – salmigondis – concocté – Chiites – luthier – angélique – les dix commandements – humilité – (acte de) contrition – absolution – (ton) rogue – capharnaüm – la gale -

 

QUESTIONNAIRE 3 (p.120 à 79)


  1. Quelle atmosphère règne chez Habib ?

  2. Quelles relations entretient-il avec Mariam ? Qu'en pensez-vous ?

  3. Qui est Khalil Gibran. Cherchez un de ses textes célébres et ajoutez-le à votre dossier.

  4. p.124, quel est le sens de la métaphore utilisée par Joseph : explique.

  5. Imagine et écris une des lettres de Nadia : 10 lignes minimum.

  6. Pourquoi le père du narrateur est-il arrêté ?

  7. Que lui arrive-t-il ensuite ?

  8. Pourquoi Habib est-il prêt à travailler à la boulangerie ?

  9. Quelles relations Habib entretient-il avec le pouvoir ?

  10. Relève un trait de caractère de Mahmud et justifie ta réponse.

  11. Quelle morale peux-tu tirer de l'histoire racontée p. 140 à 142 (14/08) ?

  12. Pour le narrateur, le plus beau jour de sa vie est celui où il voit ses poèmes publiés : et toi ? Raconte une expérience ou un événement qui t'a procuré une grande joie.

  13. En quoi le combat de boxe illustre-t-il parfaitement la vie politique de la Syrie (p.151)

  14. Que penses-tu de ce qui arrive à Mahmud au café ? Pourquoi cache-t-il sa situation à son père ?

  15. Combien vaut une livre en Syrie ?

  16. Dans certaines villes, le maire interdit la mendicité : c'est le cas à Nice par exemple. Que penses-tu de ces mesures ? Que fais-tu quand quelqu'un mendie dans la rue ? Que ressens-tu ?

  17. Qui est Maxime Gorki ?


Vocabulaire

Narguilé – stratagème – hirsute – propagande – mouchard – roublardise – déjections – badauds -

QUESTIONNAIRE 4 (p.179 à la fin)


  1. Est-ce que selon toi la liberté d'expression doit être défendue au péril de la vie ?

  2. Comment l'idée du journal-chaussettes est-elle née dans l'esprit du narrateur ?

  3. Qu'est-ce que la BBC ?

  4. « Prendre la parole est un devoir » (p.199) : que penses-tu de cette affirmation. Trouve deux exemples concrets où prendre la parole était indispensable.

  5. p.199-200 Oncle Salim conte encore une histoire, ainsi que p.210 : que penses-tu des histoires racontées dans le livre ? Qu'apporte-t-elle ? T'intéressent-elle ?

  6. p.201, le narrateur parle encore de ses sentiments pour Nadia qui lui procurent une « sorte de paix intérieure » : raconte un moment où toi aussi tu t'es senti vraiment bien intérieurement, très tranquille, en paix.

  7. Quels sont les différents moyens de diffusion envisagés pour le journal clandestin ?

  8. Qui sont Balzac, Arsène Lupin, Léonard de Vinci, Avicenne, Socrate... (4 lignes par nom avec des dates...) : quel point commun peux-tu leur trouver ?

  9. Penses-tu que Mariam et Nadia doivent être informées des activités clandestines de leurs amis ? Argumente ta réponse.

  10. Comment le livre se termine-t-il ?

  11. Comment appelle-t-on quelqu'un qui tient un journal ?


Réflexion personnelle :

Quel est l'intérêt de tenir un journal ?

Vocabulaire :

corruption – fourbu – faussaire -


similaire:

Français / sequence n° iconM aïa Grégoire Odile Thiévanaz Professeur de français langue étrangère...

Français / sequence n° iconUnité I : SÉquence I

Français / sequence n° iconProgramme de français : Le français et les langues anciennes
«Langues et cultures de l’Antiquité» et «Culture et création artistiques» en lien avec les langues anciennes et l’histoire»

Français / sequence n° iconSéquence proposée par

Français / sequence n° iconCours de lecture Séquence

Français / sequence n° iconSéquence intermédiaire: «Histoires d’un regard»

Français / sequence n° iconSÉquence I : Activité 4 p. 20 : La dérivation affixale : الاشتقاق المعجمي

Français / sequence n° iconEst traité selon la séquence de réactions suivantes : 1-Donner la structure de B

Français / sequence n° iconMontrer qu’une séquence particulière d’adn constitue un message pour le métabolisme cellulaire
«Montrer qu’une séquence particulière d’adn constitue un message pour le métabolisme cellulaire.»

Français / sequence n° iconPuis relecture du titre de la séquence afin d’amener les élèves à proposer une problématique








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com