Manuel Géographie Cycle 3








télécharger 46.18 Kb.
titreManuel Géographie Cycle 3
date de publication19.05.2017
taille46.18 Kb.
typeManuel
p.21-bal.com > économie > Manuel
Séquence de Géographie / Education Civique : Les régions

CM1, 32 élèves
Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde.
Compétence : Connaître le nombre et le fonctionnement des régions.
Déroulement :




Titre de la séance

Objectifs


1


Le découpage en régions


- Connaître le découpage administratif des 22 régions et savoir les positionner



2


Le fonctionnement d’une région


- Connaître le rôle d’une région



3


Evaluation


- Savoir se repérer sur la carte française et y positionner quelques régions

- Répondre à des questions sur le fonctionnement d’une région



Bilan de la séquence:
Fiche de préparation : Séance de Géographie / Education Civique

CM1, 32 élèves

Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde.
Compétence : Connaître le nombre et le fonctionnement des régions.
Objectifs de séance : Etre capable de :

- Connaître le découpage administratif des régions

- Savoir positionner les 22 régions
Matériel :

  • Manuel Géographie Cycle 3, Hatier, collection Magellan, p.164 -165

  • Fond de carte des régions françaises


Déroulement : Séance n°1/2

Durée

1h15

Objectifs poursuivis

Etapes / Consignes

5 min

COLLECTIF




Lancement

- Mise en situation : « Vous avez travaillé sur les départements avec votre enseignante. »
- Mise en projet : « Nous allons aujourd’hui nous intéresser aux régions françaises. Cela nous permettra par la suite de nous situer. »


10 min

INDIVIDUEL

COLLECTIF

Partir des représentations des élèves

Je demande aux élèves ce qu’est pour eux une région, leurs représentations, ce qu’ils connaissent sur ce sujet. Les élèves réfléchissent d’abord tout seul en notant leurs idées sur leur cahier.

« Pour moi, une région c’est… »

Puis mise en commun des représentations des élèves à l’oral


15 min

BINOMES

COLLECTIF



Analyser un tableau pour répondre à un questionnaire

En binôme, les élèves lisent silencieusement le doc 1 p.164 puis répondent en binôme au questionnaire du document. (en lien avec les mathématiques) Les élèves écrivent leurs réponses sur leur cahier.

Puis correction collective du questionnaire.


10 min

COLLECTIF

Rechercher des informations dans un texte

Lecture du doc 2 p.164 à haute voix par un élève puis réponse au questionnaire à l’oral


10 min

INDIVIDUEL



Savoir copier un texte sans erreur

Récapitulatif 

Trace écrite : lecture collective puis copie du résumé p.164

« 22 régions très diverses »

Mot-clé : 22 régions

15 min

INDIVIDUEL


Compléter, titrer et légender un fond de carte

Prolongement

Distribution d’un fond de carte aux élèves qui doivent positionner les 22 régions à l’aide de la carte 17 de l’atlas de géographie du manuel. (cf. fond de carte de l’évaluation)


10 min

COLLECTIF



Pour la prochaine séance, je dois savoir :

- le nombre de régions françaises,

- le nom de la région dans laquelle nous habitons et la situer sur une carte

- positionner les 22 régions (au moins 11 régions)

BILAN
Fiche de préparation : Séance de Géographie / Education Civique

CM1, 32 élèves

Domaine : Géographie / Education civique
Séquence : Des réalités géographiques locales à la région où vivent les élèves.
Compétences attendues en fin de palier 2 : Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l’échelle locale à celle du monde.
Compétence : Connaître le nombre et le fonctionnement des régions.
Objectifs de séance : Etre capable de :

- Connaître le rôle d’une région
Matériel :

- Manuel Géographie Cycle 3, Hatier, collection Magellan, p.164 -165

- Fond de carte des régions françaises, dictionnaire
Déroulement : Séance n°2/2

Durée

1h15

Objectifs poursuivis

Etapes / Consignes

20 min

COLLECTIF

BINOMES


Rappeler ce qui a été vu à la séance précédente

Lancement

- Mise en situation : « Qu’avez-vous retenu de la dernière séance ? Que savez-vous sur les régions ? »

Demander aux élèves comment ils ont fait pour apprendre à positionner les 22 régions
Faire remarquer aux élèves que certaines régions trouvent leur origine par rapport à leur situation géographique (Nord Pas-de- Calais au Nord, Midi-Pyrénées au Sud), leur relief (Midi-Pyrénées, Rhône-Alpes), leur cours d’eau (Poitou-Charentes, Rhône-Alpes) ou encore parce qu’elles sont d’anciennes provinces de France (Poitou-Charentes, Bretagne, Corse…)
Révision des 22 régions à positionner sur un fond de carte en binôme puis échange de fond de carte avec un autre binôme pour la correction
- Mise en projet : « Aujourd’hui, nous allons nous interroger sur le rôle d’une région. »


20 min

BINOMES

COLLECTIF

Rechercher des informations dans différentes sources pour répondre à un questionnaire

Faire la carte d’identité de la région Ile-de-France à l’aide de l’atlas du manuel et du dictionnaire en répondant aux questions suivant le doc 3 p.165 « Et toi, dans quelle région vis-tu ? …»

Les élèves recopient questions et réponses sur leur cahier.

Correction rapide de la fiche d’identité collectivement.


10 min

INDIVIDUEL

COLLECTIF

Lire silencieusement un texte documentaire et le comprendre

Lecture silencieuse du doc 4 p.165 et du résumé sur le conseil régional

« Que doit-on retenir de ce résumé ? »


15 min

INDIVIDUEL



Faire la synthèse des informations collectées

Récapitulatif 

Trace écrite élaborée avec les élèves : (Mot-clé : conseil régional) « Le rôle d’une région est de renforcer le développement économique social et culturel. Le conseil régional s’occupe de l’enseignement (lycées, formation professionnelle…). Il favorise l’aménagement du territoire (routes, autoroutes…) et du développement économique (aides aux entreprises). Le budget du conseil régional est constitué essentiellement des impôts mais aussi des subventions de l’état. »


10 min

COLLECTIF



Pour la prochaine séance (évaluation), je dois savoir :

- tout ce qui était à apprendre pour aujourd’hui (cf. fiche prép)

- le rôle d’une région

- qui s’occupe de la région

BILAN
N
Note : ... /2O
OM : Prénom : Date :
Evaluation GEOGRAPHIE : Les régions françaises

- Connaître le découpage administratif du territoire français

- Savoir se repérer sur la carte de France

- Savoir situer la région

Titre :



  1. Combien y a-t-il de régions dans notre pays ?




  1. Repasse les contours de notre région au feutre vert.




  1. Comment s’appelle notre région ?




  1. Cite les régions limitrophes de la nôtre :




  1. Place les dix régions suivantes sur la carte :

Midi-Pyrénées, Alsace, Poitou-Charentes, Limousin, Rhône-Alpes, Corse, Pays de la Loire, Aquitaine, Nord Pas de Calais, Bretagne


  1. Quel est le rôle de la région ? :




  1. Qui s’occupe de la région ? De quoi s’occupe-t-il ? :


Barème de l’évaluation

Titre : 1 point

Combien y a-t-il de régions dans notre pays ? 1 point

Repasse les contours de notre région au feutre vert. 1 point

Comment s’appelle notre région ? 1 point

Cite les régions limitrophes de la nôtre : 5 points

Place les dix régions suivantes sur la carte : 5 points (1/2 point par région)

Quel est le rôle de la région ? : 2 points

Qui s’occupe de la région ? De quoi s’occupe-t-il ? : 3 points

similaire:

Manuel Géographie Cycle 3 iconProgrammes d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Manuel Géographie Cycle 3 iconAu cycle 3, l’enseignement de l’histoire et de la géographie a permis...

Manuel Géographie Cycle 3 iconLe programme d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Manuel Géographie Cycle 3 iconLe programme d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Manuel Géographie Cycle 3 iconL'air du Cycle I au Cycle III

Manuel Géographie Cycle 3 iconL'air du Cycle I au Cycle III

Manuel Géographie Cycle 3 iconManuel d’operations
«v n x» qui devient alors «v n x+1» mais reste non applicable. Lorsque les amendements mineurs successifs le justifient ou lors d’un...

Manuel Géographie Cycle 3 iconLa mondialisation : GÉographie

Manuel Géographie Cycle 3 iconGéographie physique et humaine

Manuel Géographie Cycle 3 iconHistoire-Géographie – Terminale S








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com