Fiche Prof








télécharger 205.94 Kb.
titreFiche Prof
page1/3
date de publication06.12.2016
taille205.94 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > documents > Documentos
  1   2   3

c:\users\faubin\pictures\institut-francais-maroc.jpg

Fiche Prof




lessons icon



Titre

Thème : Reformuler à l’oral et à l’écrit des consignes, des théorèmes, des énoncés de leçons à partir de documents pédagogiques

Niveau des élèves : ☐A1 - ☐A2 - ☒ B1 - ☐B2 - ☐C1 - ☐C2

Profil : ☐ français général ☐ français professionnel ☐ français universitaire ☐ français jeune public ☒enseigner les sciences en français

Durée de la séquence : 2H

Mots clés : Etymologie des mots scientifiques : principaux affixes latins et grecs/ éléments latins et grecs / L’origine des mots savants/ La synonymie.







Auteur

Prénom - Nom : Mahassin AHAGGAN

Pays : Maroc

Institution : Institut Français Tétouan.







Objectifs

Tâche visée : Reformuler des énoncés de leçons, des consignes de problèmes.

Objectif : ☒ Communication -☒ Lexique - ☐Grammaire - ☐Phonétique

Matériel, support et équipement : Internet / Vidéoprojecteur/ Dictionnaire










Etapes


Activité 1 : Premiers pas

Titre du document de travail :

Lien vers le document :

Type de document : ☐Texte - ☒Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - ☒groupe - ☒collectif

Durée : 5mn

Objectif : Amener le stagiaire à réfléchir sur ses propres pratiques en classe.

Consignes pour le professeur :

-Le formateur présente des figures géométriques au tableau « des polygones » et demande aux stagiaires de les identifier. Puis, il fait lire la définition du terme polygone à haute voix par un des stagiaires.

-Le formateur fait alors la remarque suivante : Imaginez que je suis l’un de vos apprenants et que je n’ai pas compris le sens de cette définition. Que feriez-vous dans pareille situation ?

-Le formateur note les réponses des stagiaires au tableau.
Corrigé :

-Un polygone.

-Définition reformulée à titre indicatif :

Un polygone est une forme géométrique composée de traits droits qui se suivent mais qui forment à la fin une figure qui se referme sur elle-même.
-Le mot est d’origine grecque. On peut le diviser en deux parties : « poly » et « gone ».

(N

Activité 2 : Découverte

Lien vers les documents :

1-https://fr.wikipedia.org/wiki/Pollinisation /

2- http://1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-avons-nous-besoin-des-abeilles

Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 -☒ Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : individuel - ☐ groupe -☒ collectif

Durée : 5 mn

Consignes pour le professeur : Les stagiaires vont visionner la vidéo (1’42 mn) une seule fois et vont lire les documents supports (doc 2, doc 3 et doc 4). Le formateur demande aux stagiaires de faire l’activité 1 individuellement. (Mise en commun par le groupe classe)
Corrigé :

Il s’agit de la discipline des SVT.

Il s’agit de la discipline des mathématiques.

Il s’agit de la discipline physique-chimie.

Les deux documents traitent du phénomène de la pollinisation.

Activité 3 : Zoom

Lien vers le document :

https://fr.wikipedia.org/wiki/Pollinisation /

http://1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-avons-nous-besoin-des-abeilles

Extraits des manuels de SVT, mathématiques et physique –chimie.
Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : individuel - ☐ groupe - ☒collectif

Durée : 15 mn

Consignes pour le professeur : Individuellement, les stagiaires vont visionner la vidéo une deuxième fois et vont relire les documents supports. Le formateur demande alors de faire les activités 2, 3 et 4 de la compréhension détaillée.
Corrigé :

a- La reproduction des plantes dépend des cellules mâles et femelles.

d-Les abeilles jouent un rôle important dans l’alimentation des êtres humains.



Mot

Equivalent en français

Staminea

Les étamines

Pistillum

Le pistil

Polenta

Le pollen

Ovarium

L’ovaire

Ovum

L’ovule

Oikos-systèma-icus

écosystémiques

Toxicus

Toxique

Acquaticus

Aquatique.

Agricultura

Agriculture

Circulus

Cercle



Verbes de consignes induisant une action

Verbes de consignes induisant un raisonnement

Verbes de consignes induisant une définition

-Réaliser

-Calculer

-Construire


-Démontrer

-Déduire

-Conclure

-Vérifier


-Ecrire




Activité 4 : Point langue
Lien vers le document :

https://fr.wikipedia.org/wiki/Pollinisation /

http://1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-avons-nous-besoin-des-abeilles

Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - ☒groupe - ☒collectif

Durée : 30 mn
Tableau des mots à photocopier et à découper pour l’activité 7.




Démonter



Invertébrés


Acidité



Biologie



Ecosystémiques



Triangle


Agriculture



Diamètre


Consignes pour le professeur : Faire lire la transcription et faire relire les documents 2, 3 et 4.

Faire les activités d’observation-repérage-conceptualisation. Demander aux élèves de travailler individuellement et en tandem. Mise en commun collective.

Pour les activités 6 et 7, le formateur divise la classe en groupe de 4 ou 5 stagiaires. Il distribue des bouts de papiers sur lesquels sont écrits les mots composés relevés à partir de l’activité 6 ainsi qu’un dictionnaire et demande aux stagiaires de faire l’activité 7.
Corrigé :

Enoncé (document 2)

Reformulation (document 5)

Le rôle principal des abeilles est la pollinisation. Il s'agit du processus de transport d'un grain de pollen depuis les étamines vers le pistil

- Une abeille peut visiter 250 fleurs en seulement une heure ! Grâce aux abeilles près de 5 plantes à fleurs sur 10 peuvent ainsi se reproduire

- une abeille recueille du nectar et du pollen de la fleur d'une plante,


-(l’abeille) en se nourrissant du nectar des fleurs.

-une partie du pollen des étamines colle aux poils de son corps.

- elles se couvrent involontairement de pollen.

C'est un des services écosystémiques rendus par la biodiversité, très important pour l'agriculture et la culture des arbres fruitiers

- En effet, ce que nous mangeons dépend de la pollinisation des abeilles. Sans elles, pas de tomates, carottes, salade, melon, radis, fraises.




Mots simples (qu’on ne peut décomposer)

Mots complexes (qu’on peut décomposer)

Le cercle

Le plomb

Le tube

L’agriculture

Le diamètre

Le triangle

Démontrer

Les invertébrés

L’acidité

La biologie

Ecosystémiques



Parties des mots ayant un sens

Parties des mots n’ayant pas de sens

-agri

-culture

-dia

-mètre

-tri

-angle

-bio

-logie

-éco

-systém

-montrer

-vertébrés

-acid

-dé

-in

-ité


-Des suffixes et des préfixes.

-Ce sont des mots d’origine grecque ou latine.


Mot d’origine grecque ou

latine

Sens du mot d’origine grecque ou latine

Staminea

Lat : étoffe de fil

Ovum

Lat : œuf

Oikos-systéma-

icus

Grec :oikos=maison

Grec/latin :systèma=ensemble

Lat :icus=à propos de

Diametrus

Lat : dia=à travers

Métron=mesure




Mot français savant

Définition du mot savant

Les étamines

Organe mâle de la fleur produisant le pollen. Il se compose d’une partie allongée (le filet).

L’ovule

Gamète produit par l’ovaire qui deviendra s’il est fécondé l’œuf.

L’ecosystémique


Qui concerne un système écologique complet.

Le diamètre

(Géométrie) Ligne droite qui va d’un point de la circonférence d’un cercle (ou d'une sphère) à un autre point en passant par le centre.

L’agriculture

Culture du sol pour la production de denrées alimentaires pour l'homme et les animaux.




Réaliser   Donner
Démontrer   Conclure

Ecrire   Prouver/justifier
Déduire   Dessiner/construire

Activité 5 : Entraînement

Type de document : ☒Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☒individuel - ☒ groupe - ☒ collectif

Durée : 20 mn

Consignes pour le professeur : Par binômes. Distribuer les exercices. S’assurer de la bonne compréhension des items. Mise en commun par le groupe classe.

Corrigé :

Eléments latins ou grecs

Mots scientifiques formés

-morphe

-iso

-logie

-photo

-macro

-thérmo

-aéro

-angle

-poly

Morphine-isomorphe-cardiologie-archeologie-aérodynamique- hydrogéologie…


Anthropo vent
Anémo homme
Anti qui n’aime pas

Phob air

Aéro contre
Zôo maison


Éco animal



  • Latéral /collatéral.

  • Décharger /charger.

  • Semblable /dissemblable.

  • Inconnu /connu.

  • Limité /illimité.

  • Impair /pair.



Suffixe

Sens

Iste- cien

Relatif à une discipline

ine

produit

-Substance active que l'on trouve dans le café. (Caféine)

- Protéine fabriquée par le foie. (Albumine)

- Coenzyme qui participe au métabolisme des acides gras ainsi qu'à la biosynthèse des vitamines B9 et B12. (Biotine)

- Substance active de nombreux médicaments aux propriétés antalgiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. (Aspirine)

- Lipide phosphoré complexe, abondant dans certains aliments (jaune d'œuf, soja) (Lécithine)

- Scientifique qui étudie le champ de la physique. (Physicien)

- Professionnel de la santé, successeur de l'apothicaire. (Pharmacien)

- Spécialiste des sciences du vivant. (Biologiste)

- Scientifique qui étudie la science de la matière à l’échelle moléculaire ou atomique. (Chimiste)
Activité 6 : Evaluation

Type de document : ☒Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - ☒groupe - ☒collectif

Durée : 40 mn

Consignes pour le professeur : Simulation globale d’un micro cours à partir de documents pédagogiques choisis par le formateur. (10 mn de simulation pour chaque groupe)

-Diviser la classe en sous-groupes selon les trois disciplines. Distribuer les documents pédagogiques pour chaque groupe.

Dans un premier temps, chaque groupe présentera devant le groupe classe une simulation globale du micro cours. Dans un deuxième temps, chaque groupe rédigera par écrit la reformulation faite de la leçon et /ou des énoncés de problèmes en guise de traces écrites pour leurs apprenants.

  1   2   3

similaire:

Fiche Prof iconM. Prof. Dr. Yayla

Fiche Prof icon1. alice. «Le Troisième Testament»
«les 3 formules du prof. Sato» Tome 1, 1977. E. O. – 3 volumes publicitaires pour

Fiche Prof iconCours 2 : le moyen age les livres conseillés par le prof : Roshdi...
«silence» s’opposant aux progrès de la Renaissance : ce fut une évolution lente, à travers plusieurs «petites renaissances» à l’intérieur...

Fiche Prof iconCuisine énergétique et curative du Prof. Holecz
«Cuisine énergétique et curative». Pour lui l’alimentation n’est pas seulement un plaisir pour le palais et le mental, elle doit...

Fiche Prof iconCuisine énergétique et curative du Prof. Holecz
«Cuisine énergétique et curative». Pour lui l’alimentation n’est pas seulement un plaisir pour le palais et le mental, elle doit...

Fiche Prof iconFiche professeur

Fiche Prof iconNiveau 1 fiche 1

Fiche Prof iconFiche de présentation

Fiche Prof iconFiche de presentation

Fiche Prof iconFiche de lecture








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com