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| Niveau : 1ère A.S
| Classe : 1ère A.S.T.C.SC5
| Projet n°03 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
| Séquence n°02 : S’impliquer dans son discours.
| Activité : Compréhension de l’oral
| Support audiovisuel : Le déserteur (chanson) de Boris Vian
| Objectifs : Développer l’écoute et l’expression orale.
| Plan de la séance :
Eveil de l’intérêt.
Première écoute.
Lecture des questions.
Deuxième écoute.
Réponse aux questions
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Déroulement de la séance
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-Que signifie la guerre pour vous ?
- la guerre c’est la violence- la destruction- la mort- le malheur- le génocide- les victimes…
Première écoute : regarder la vidéo suivante.
Lecture des questions :
-A quoi reconnais-tu une que c’est une lettre ?
-Qui parle ?
-A qui ?
-Relève les mots qui appartiennent au domaine de la guerre.
-Quel est le but de cette lettre ?
-Quel est le but de ce genre de chanson ?
Deuxième écoute.
Réponse aux questions :
-On reconnaît que c’est une lettre aux paroles de l’auteur :
« Monsieur le président, je vous fais une lettre. »
-Le déserteur (l’auteur : le pronom je) s’adresse au Président.
-Les mots qui appartiennent au domaine de la guerre sont : militaire- tuer- déserter- mourir- pleurer- armes…
-Le but de cette lettre est de dénoncer la guerre et de refuser de la faire.
-Le but de ce genre de chanson est de sensibiliser l’opinion publique à un problème, de provoquer une réaction.
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| Niveau : 1ère A.S
| Classe : 1ère A.S.T.C.SC5
| Projet n°03 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
| Séquence n°02 : S’impliquer dans son discours.
| Activité : Compréhension de l’écrit
| Textes supports: Sans titres page 114 sur le manuel de l’élève.
| Objectifs : Amener l’élève à distinguer les différents types de lettres.
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Déroulement de la séance
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Avez-vous des ami(e)s? -Oui, bien sûr.
Par quels moyens les contactez-vous? -On les contacte par téléphone- sur face book- par lettre…
A propos de "lettre", de quoi allez-vous leur parler? -On peut parler des nouvelles raconter des histoires.
Comment se présentera cette lettre? –On commence par une formule d’appellation.
Quels pronoms utilisez-vous? -On utilise les pronoms je et tu.
Comment appelle-t-on le type de cette lettre ? –une lettre personnelle.
Image des textes : Observez les textes page 114.
-Est-ce que les deux textes sont présentés de la même façon ?
-Non.
-Pourquoi ? –Quelle est la différence ?
- Le premier texte est composé du titre et d’un seul paragraphe par contre le deuxième est composé de plusieurs éléments.
Hypothèse de sens : que peut être le type de ces deux textes ?
-les deux textes sont des lettres. -Lisez le premier texte puis relevez les pronoms personnels utilisés.
-Dans ce texte, il y a le pronom « je » et « te ». -Qui désigne chaque pronom ?
-« Je » désigne l’émetteur et « te » désigne le destinataire.
-Le destinataire est désigné par « te » donc quelle est la relation entre l’émetteur et le destinataire ?
-L’émetteur et le récepteur sont des amies.
-Donc quelle est le type de cette lettre ?
-C’est une lettre personnelle.
Remplissez le tableau suivant :
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L’émetteur
| Le récepteur
| Le message
| Le code
| Le canal
| Meriem
| Zineb
| Meriem écrit une lettre à Zineb pour lui dire que son travail ne lui a rien rapporté et qu’elle a bien fait de terminer sa thèse pour être enseignante.
| La langue écrite
| Lettre personnelle (privée : destinée à une personne avec qui on entretient des rapports familiaux ou amicaux
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Texte n°02 :
-Observez le deuxième texte, de quoi s’agit-il ?
-D’après les éléments du deuxième texte, il s’agit d’une lettre administrative. Elle commence par la date écrite en haut et à gauche. Le nom et l’adresse de l’émetteur, une formule d’appellation plus bas et à gauche, l’objet de la lettre, une formule de politesse et la signature de l’émetteur. Le corps de la lettre est constitué de trois paragraphes.
-Lisez silencieusement la lettre et relevez les pronoms personnels utilisés.
-Les pronoms utilisés sont « je » et « vous ».
-A qui revoie chaque pronom dans le texte ?
-« je » remplace l’émetteur et « vous » désigne le récepteur.
-Qui est l’émetteur et le récepteur de cette lettre ?
-L’émetteur c’est Meriem Z et le récepteur c’est le directeur de l’école normale supérieur.
-Quelle est la relation entre l’expéditeur et le récepteur de cette lettre ?
-C’est une relation professionnelle.
-Comment appelle-t-on ce type de lettre ?
-Une lettre administrative.
-De combien de paragraphe est composée cette lettre ?
-elle est composée de trois paragraphes.
-De quoi parle-t-on dans le premier paragraphe ?
-Dans le 1er paragraphe l’auteur se présente et pose sa candidature.
-Et dans le deuxième ?
-L’auteur présente sa situation professionnelle et son désir d’enseigner.
-Comment l’auteur a-t-il terminé sa lettre ?
-L’auteur formule ses salutations au directeur en espérant de lui une réponse favorable et signe la lettre.
-Complétez le tableau suivant :
-
L’émetteur
| Le récepteur
| Le message
| Le code
| Le canal
| M.Z
| Le directeur de l’Ecole
Normale Supérieure
| Candidature au poste de professeur de littérature.
| La langue écrite
La langue soutenue
| Lettre administrative (utilitaire)
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Récapitulation : la lettre administrative :
Nom et prénom et adresse de l’expéditeur
| à
Nom du destinataire
| objet
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Date et lieu de l’émission
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| *Dans la deuxième lettre, l’émetteur annoncé que sa lettre est accompagnée d’un C.V. à partir des informations données dans les deux lettres complétez-le.
Curriculum Vitae
Etat civil
Nom et prénom : Meriem Z
Date et lieu de naissance : 20 aout 1975.
Situation familiale :
Adresse personnelle et n° de téléphone : 28 rue de la liberté, Alger
Formation
Diplôme : doctorat Lieux Alger Dates2004
Expérience professionnelle :
Fonctions journaliste Nom(s) de (s) l’organisme(s) Dates 2000
Employeur/
Langues pratiquées : arabe et français
Divers : /
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| Niveau : 1ère A.S
| Classe : 1ère A.S.T.C.SC5
| Projet n°03 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
| Séquence n°02 : S’impliquer dans son discours.
| Activité : Production préparation à l’écrit
| Titre : les modalisateurs / l’opposition
| Objectifs : l’élève doit être capable : d’exprimer son point de vue en utilisant les modalisateurs
Exprimer le rapport d’opposition
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Déroulement de la séance
| Exercice n°01 : soulignez les modalisateurs dans les phrases suivantes :
1- Nous ne sommes pas certains que cette affaire puisse aboutir.
2- Il est possible qu'il pleuve.
3- Nous sommes tous fiers de ton exploit.
4-Il réussira surement.
5- Il cherche partout: il a probablement oublié ses clés.
6-La récolte a été mauvaise cette année.
Exercice n°2 : complétez le passage par les modalisateurs suivants :
Franchement, sûrement, peut être, malheureusement, sans doute
Franchement, je suis surpris, ce n’est pas dans ses habitudes de ne pas venir à un rendez-vous. Il est surement malade.
-Il a sans doute une bonne raison, peut être faudrait-il téléphoner.
- malheureusement je ne sais pas où le joindre à cette heure-ci !
Exercice n°03 : classe les termes suivants selon qu’ils annoncent une information confirmée (certaine) ou non confirmée (incertaine) : je crois- bien sûr- j’affirme- il semblerait- sans doute- certainement- peut être- je suis convaincu- probablement-je suis certain.
Information non confirmée
| Information confirmée
| je crois
| bien sûr
| il semblerait
| j’affirme
| peut être
| sans doute
| probablement
| certainement
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| je suis convaincu
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| je suis certain
| Exercice n°04 : complétez les phrases par les mots suivants pour exprimer l’opposition : quoiqu’- malgré que- malgré- alors que- bien qu’
1- Il est gentil malgré son air sévère.
2- Il continue à conduire bien qu'il ait une très mauvaise vue.
3- Il travaille malgré qu’il soit malade.
4- Elle porte un manteau quoiqu'il fasse beau.
5- Il a été hospitalisé alors que nous le croyons guéri.
Exercice n°05 : reliez les phrases suivantes par une locution conjonctive qui exprime le rapport d’opposition :
- Ces fleurs ne poussent pas bien. On les arrose tous les matins.
- Ils ne vont pas souvent à la plage. Ils habitent à proximité de la mer.
- Il fait beaucoup d'effort. Les résultats sont toujours insuffisants. - --On interdit de stationner sur les trottoirs. Beaucoup d'automobilistes le font.
Correction :
- Ces fleurs ne poussent pas bien malgré qu’on les arrose tous les matins.
- On arrose les fleurs tous les matins mais elles ne poussent pas bien.
- Ils ne vont pas souvent à la plage alors qu’ils habitent à proximité de la mer.
- Ils habitent à proximité de la mer cependant ils ne vont pas souvent à la plage.
- Il fait beaucoup d'effort or ses résultats sont toujours insuffisants.
-quoiqu’il fasse beaucoup d'effort ses résultats sont toujours insuffisants.
-On interdit de stationner sur les trottoirs toutefois beaucoup d'automobilistes le font.
-bien qu’on interdise de stationner sur les trottoirs ,beaucoup d'automobilistes le font.
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| Niveau : 1ère A.S
| Classe : 1ère A.S.T.C.SC5
| Projet n°03 : Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibiliser à un problème et lui proposer des solutions
| Séquence n°02 : S’impliquer dans son discours.
| Activité : Production : Entrainement à l’écrit
| Objectifs :
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Déroulement de la séance
| Exercice n°01 : classez les verbes dans la grille ci-dessous afin de montrer ce qu’ils expriment : dire- apprendre- affirmer- penser- savoir- entendre- croire- juger- annoncer- voir- souhaiter- désirer- estimer- trouver.
La perception
| La connaissance
| La déclaration
| La volonté
| L’opinion
| voir
| Apprendre
Savoir
entendre
| Dire
Affirmer
Annoncer
| Souhaiter
Désirer
| Penser
Croire
Juger
Estimer
Trouver
| Exercice n°02 : dans le texte suivant soulignez les indices d’opinion
Aujourd’hui, il est vrai que nous sommes entrés dans l’époque de la culture de masse, présente dans tous les foyers grâce à la télévision. Mais il convient de dire que si ces appareils sont porteurs de création, ils sont avant tout des moyens de diffusion, cela signifie que les sources de la culture sont certainement ailleurs qu’en eux : dans la littérature, dans les sciences, dans les arts, dans l’histoire et dans la vie sociale. La culture étant sans doute l’effort de l’homme pour comprendre le monde et s’adapter à lui, l’audiovisuel est peut-être le témoignage offert à tous de cet effort. C’est la raison pour laquelle je crois qu’il faut se résigner à accepter que la télévision par elle-même, ne changera jamais le niveau de culture de téléspectateurs.
Exercice n°03 : complétez les énoncés suivants par l’articulateur qui convient :
-L’être humain est sensible au phénomène de la mode puisqu’ila besoin de changement.
-Le sport de compétition est utile cependant, il constitue parfois un danger pour la santé du sportif à cause du phénomène du dopage.
-La télévision n’est pas la cause de la violence que nous constatons car la violence existe même dans les régions où l’on n’a jamais vu un poste de télévision.
-La violence existe même dans les régions qui ne connaissent pas la télévision donc la télévision n’est pas la cause unique de la violence.
-Les scènes de violence dans les stades sont inadmissibles toutefois le football demeure le sport le plus populaire.
-Malgré son prix élevé, l’ordinateur est un outil de travail indispensable.
Exercice n°04: Complète la lettre avec les mots suivants : une secrétaire trilingue- candidature- emploi- C.V- annonce- lettre de motivation.
Alger, le 20/01/2005
Chère Khalida
Je vais t’annoncer une nouvelle qui va te faire plaisir.
J’ai trouvé l’emploi dont je rêvais. J’ai d’abord répondu à une annonce que j’ai trouvée dans un site internet et où on demandait une secrétaire trilingue j’ai envoyé mon C.V et une lettre de motivation sans grande conviction. Mais j’ai appris quelques jours tard que ma candidature avait été retenue. Je dois commencer dans une semaine. Tu imagines ma joie !
A bientôt. Je t’embrasse
Lamia
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