Emmanuel du pontavice 18








télécharger 143.98 Kb.
titreEmmanuel du pontavice 18
date de publication01.04.2017
taille143.98 Kb.
typeManuel
p.21-bal.com > documents > Manuel
RESULTATS DES CONCOURS 2008

ECOLE NORMALE SUPERIEURE

Groupe Mathématiques




3/2 Baptiste GOURAUD
Groupe Physique-Chimie
3/2 Gabriel DUFOUR

3/2 Jean-François RUPPRECHT


Groupe Sciences et Vie de la Terre



3/2 F Florence GIGER

3/2 F Marie GOUTIERRE

3/2 Malo JAFFRE

ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON



Groupe Physique Chimie



3/2 Guillaume GROS

F Marie-Anne LAVERGNE
Groupe Sciences et Vie de la Terre
3/2 F Viviane LAINE

3/2 F Marie-Laure SCHNEIDER


ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE CACHAN



Groupe Sciences et Vie de la Terre



3/2 F Claire BRADLEY

3/2 Adrien HENRY

3/2 F Anne-Iris LEMAITRE

POLYTECHNIQUE




Option MP




Informatique


3/2 Pierre JEREMIE 2

3/2 Samuel ROSAT 5

3/2 Charles-Henri CARLIER 8

3/2 F Marie BIETH 9

3/2 Mustapha EL-LEMDANI 9

Emmanuel DU PONTAVICE 18

3/2 Julien SZABLA 24

3/2 Adrien BICHET 28

3/2 Thomas RIGAUT 33

3/2 Yassine LAZRAQ 35

3/2 Yacine JERNITE 35

3/2 Bastien TEINTURIER 39

3/2 Jacques VERRUE 43

3/2 Eloïs DIVOL 43

3/2 Pierre-Julien BRINGER 47

3/2 Benjamin RENARD 56

3/2 Adrien DELMOTTE 64

3/2 Brice GELINEAU 68

Jérôme JOAUG 71

Sciences Industrielles



3/2 Abdelmajid SBIHI 4

3/2 F Claire POULIZAC 5

3/2 Philippe CUVILLIER 9

3/2 Arthur TALPAERT 10

3/2 Léopold VIE 13

3/2 Guillaume AOUST 15

Marc NOISETTE 17

3/2 David MELY 22

Quentin BOUDOUX 25

3/2 Amaury DUMOULIN 34

3/2 F Carole SUDRE 44

3/2 Cyprien FALQUE 44

Option PC
3/2 Sébastien MARION 3

3/2 Franck ROBERT 3

3/2 Jean-Antoine BECHARA 4

3/2 Pierre BADUEL 5

Thibaud FATUS 8

3/2 Romain OLEKHNOVITCH 8

Alexandre HUDAVERT 9

3/2 F Sabine CORCOS 16

3/2 Gautier PICARD DESTELAN 18

3/2 Emmanuel GUARDIOLA 19

3/2 Martin STALLA 19

Clément MOUTARD 22

3/2 Renaud PESTRE 23

3/2 Maxime VERRIERE 24

3/2 F Rachel FONCK 24

3/2 F Laëtitia DUBOIS 24

Adrien GABEUR 27

3/2 Younes CHAJIA 28

3/2 Ambroise PIGANEAU 29

Salim ALAOUI 37

3/2 Kourosh DAVARPANAH 39

3/2 F Céline DE VALLEE 40

3/2 Nicolas DE LAMBERTERIE 41

3/2 Samy JAZAERLI 41

3/2 Grégoire SPIERS 42

3/2 Vincent DERVIEUX 43

3/2 Paul BERTRAND 51

Option PSI

3/2 Ulysse PINEAU 1er

3/2 Augustin SAMSON 21

3/2 Yves LE THIEIS 25

3/2 Edouard BULTEAU 30

3/2 Nicholas FINDLING 41

3/2 F Claire MORTUREUX 47

ECOLE POLYTECHNIQUE




Sainte-Geneviève En Général

MP PC PSI MP PC PSI
Places offertes 188 143 45



87 129 47 Candidats inscrits 1554 1274 876

Candidats ayant

passé les écrits





14 32 6 dont Jeunes Filles 256 306 --



40 40 9 Admissibles 354 265 90

3 7 1 dont Jeunes Filles 35 51 --
31 27 6 Admis 190 145 47
31 27 6 Entrés 186 145 48

dont Jeunes Filles 24 24 4



27 22 6 3/2 137 96 46



4 5 5/2 49 49 2




CONCOURS COMMUN AUX ECOLES DES MINES, DES PONTS,
DES TELECOMMUNICATIONS, DE L’AERONAUTIQUE ET DES TECHNIQUES AVANCEES


MINES DE PARIS (EMP)

Option MP


Pierre-François ALIBERT 23

Thibault CHAVANAT 44

F Amandine MARTIN 107

Loïc ANTOINE-GOMBEAUD 121

Amaury BARBEROT 135

Victor LANDAU 142

Othmane BOUJEMAOUI 143

Option PC
3/2 Simon GUICHARD 15

3/2 F Anaïs HIEULLE 31

3/2 F Charlotte ESMIEU 43

3/2 F Marie-Albane DE SAINT VICTOR 46

3/2 F Louise DANRE 55

Option PSI
3/2 Thomas JUIN 5

3/2 Jean-René ROBIN 9


3/2 Auxence GROS-BOROT 14

3/2 Pierre BINON 30

3/2 Guillaume LE TREUT 33

3/2 F Valentine BLETON 35

3/2 Salem COCCIA DI FERRO 38

PONTS ET CHAUSSEES




Option MP



3/2 Alexis RENAUD-BEZOT 337

3/2 Grégoire BERGER 368
Option PC
F Vanessa AMPELAS 82

3/2 Matthieu GRAFFIN 109

3/2 Thomas MOATTI 112

Anton KITANOV 159

3/2 Javier DOBLAS 172

Alexis TILLIE 175

3/2 Alexandre DUCAMP 182

Option PSI
3/2 François DEMARTIAL 41

3/2 Louis TOULEMONDE 103

3/2 Benoît KIEFFER 133

TELECOMMUNICATIONS (ENST)
Option MP
3/2 Jean-Sébastien GOMEZ 435

3/2 F Ji-Yun SUNG 496

3/2 F Diane ALBOUY 603
Option PC
André FRANCOIS-PONCET 289
Option PSI
3/2 Nicolas-Aldebran. BENELLI 153

3/2 Pierre-Olivier KEMPF 201

AERONAUTIQUE ET ESPACE (SUPAéro)
Option MP
3/2 Zacharie FISCHER 492
Option PC
3/2 Arthur HIRSCH 237

3/2 Emmanuel CORNUAU 259

3/2 Guillaume FOURNIER 275

F Sophie D’HERBOMEZ 314

3/2 Félix LORTHIOIS 335

Option PSI
3/2 Thibaut MIQUEL 25

3/2 F Bertille SOUCHARD 204

3/2 Charles HAZET 278

3/2 Vincent BOUTROUX 280

3/2 Damien PINEAU 294


TECHNIQUES AVANCEES (ENSTA)
Option MP
3/2 F Guillemette PERIER 497
Option PC
3/2 François-Xavier DAVANNE 130

3/2 Nicolas LESTOILLE 220

3/2 Guillaume MOREL 287

Eric ARNOULT 333

3/2 Jean-Baptiste VAYSON DE PRADENNE 356

F Cécile LUCE 373
Option PSI
3/2 Pierre MARBOEUF 240

3/2 François-Emmanuel LAVERGE 275

TELECOMMUNICATIONS DE BRETAGNE (ENSTB)
Option MP
3/2 Xavier GRUCHET 1386
Option PC
Pierre HAZAEL-MASSIEUX 795

MINES DE NANCY (EMN)
Option PC

Thibaut-Hugues GALLOIS 383

3/2 Etienne DE GAVRILOFF 435

3/2 Paul DEVILDER 474

ECOLE NATIONALE DE LA STATISTIQUE

ET DE L’ADMINISTRATION ECONOMIQUE

(ENSAé)

Option MP


Aymeric BOULEY

Guillaume COUDRY

3/2 Charles MAURIN

3/2 F Sylvie TRAN

CONCOURS COMMUN MINES PONTS





Sainte-Geneviève En Général


FILIERE MP



Places offertes : 430 46 52 50 45 55 40 70





115 Candidats : 4762

26 dont jeunes filles :

111 Admissibles : 1635

24 dont jeunes filles :




Reçus : 1571 153 375 785 794 621 1182 1184 1403 dont jeunes filles :


7 2 3 1 1 - - 1 Entrés : 428 45 52 47 51 53 52 43 68

dont jeunes filles :


2 3 1 1 1 3/2 :

- 2 1 - - dont jeunes filles :
7 5/2 : 26 % 9 16 18 30 27 29 28 24

1 dont jeunes filles :

CONCOURS COMMUN MINES PONTS


(suite)

Sainte-Geneviève En Général
FILIERE PC





Places offertes : 212 18 27 23 25 12 37 40 25





141 Candidats : 2912

36 dont jeunes filles

101 Admissibles : 955

22 dont jeunes filles




Reçus : 907 81 195 348 386 306 625 694 813

dont jeunes filles


5 7 1 6 5 3 - 1 Entrés : 219 20 27 21 29 12 42 38 25

dont jeunes filles


5 4 4 4 2 3/2

4 dont jeunes filles
3 1 2 1 1 1 5/2 : 36 % 5 34 24 42 59 43 32 64

1 1 1 dont jeunes filles








CONCOURS COMMUN MINES PONTS


(suite)


Sainte-Geneviève En Général


Filière PSI





Places offertes : 249 26 33 42 28 12 38 40 25





47 Candidats : 2953

6 dont jeunes filles

45 Admissibles : 904

4 dont jeunes filles




Reçus : 868 60 135 313 345 201 656 666 820 dont jeunes filles


7 3 5 2 2 Entrés : 272 25 35 45 31 13 44 43 32

dont jeunes filles


7 3 5 2 2 3/2

1 1 dont jeunes filles

5/2 : 23 % 12 6 7 26 8 32 12 19 dont jeunes filles
TELECOMMUNICATIONS SUD PARIS

(ex INT)
Option MP

3/2 Matthieu PEQUIN
Option PSI
3/2 Mouez GAALOUL

CONCOURS A ÉPREUVES COMMUNES


ÉCOLES CENTRALES DE PARIS, LYON, LILLE, NANTES

ÉCOLES SUPÉRIEURES D’ ÉLECTRICITÉ, D’OPTIQUE

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE L’ÉLECTRONIQUE

ET DE SES APPLICATIONS

INSTITUT D’INFORMATIQUE D’ENTREPRISE
ÉCOLE CENTRALE DE PARIS (ECP)
Option MP

3/2 F Camille BALDOCK

3/2 F Asmaa BENNEHHOU

Garry BLOTIN

3/2 F Charlotte BRUNQUET

Kévin BURKEL

Keunoo CHANG

3/2 Jérôme CRETIEN

3/2 Pierre DUHAMEL

F Léa FANCHON

3/2 Kevin FERRET

3/2 Hubert LETERME

3/2 F Béatrice MAISONNEUVE

Marc-Antoine METAIS

Guillaume MOHR

3/2 Pierre-Alexis PANEL

3/2 Romain QUEFFELEC

Maxime REGNIER

3/2 Laurent SARTRAN
Option PC

3/2 Alexis BALMONT

3/2 F Amélie CAUDRON

3/2 Laurent CAZALI

3/2 Pierre DE RAPHELIS

3/2 Jean GABORIAU

3/2 Arnaud GUILLAUME

3/2 Baudouin HALLO

Jean-Baptiste HETAULT

3/2 Pierre JOUSSE

Sébastien LAROCHE

3/2 Sylvain LE FALHER

Edouard LE GAC DE LANSALUT

Emmanuel LOSADA-ROMAIN

3/2 Arthur MALLET

3/2 F Sixtine NAQUET-RADIGUET

Ibrahim NEHME

3/2 Jad NEHME

3/2 Pierre-Louis PERRIN

3/2 Patrick ROUSSET

3/2 F Clara SALVETTI

Camille SROUR

3/2 F Cécile TOUTAIN

Damien VERDAGUER
Option PSI
3/2 Victor FORRAY

3/2 Anthony GRISEY

3/2 Swann GROS-BOROT

F Jihane HASSAD

3/2 Thibaut HILPERT

3/2 David JEANTEUR

Alexandre KLAEYLE

3/2 Thomas LAMANT

Cherley LOUNIS

3/2 Hugues MARCHAND

Amaury THIBAUT DE MENONVILLE

ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ ÉLECTRICITÉ (ESE)
Option MP
3/2 Cyril AUBERGER

3/2 Jean-Guillaume DUCHATEAU

F Marianne FAURE

Sylvain GENNARO

3/2 Pierre GUINAUDEAU

F Laura HEYD

3/2 Quentin PETRY
Option PC
3/2 Romain COURBON

3/2 Antoine FAUCHER

Clément GAGEY

3/2 F Maud GEOFFRIAULT

3/2 Thomas GREPPO

3/2 Raphaël GUTERMAN

Youcef SAHRAOUI

Emmanuel SERERO

3/2 Thomas TORNERO

3/2 Adrien VIALA

3/2 William VIATEAU

3/2 F Sophie ZOETELIEF

Option PSI

F Capucine BODIN

3/2 Thibault CHARRA

3/2 Rudi COTTIN

3/2 Antoine RIGAUT

3/2 Philippe WROBEL

ÉCOLE CENTRALE DE LYON (ECL)
Option PC
3/2 F Solenne BOMMIER

3/2 F Nadae CHERRADI

F Sandrine EGRON
Option PSI

3/2 Aldo EL HELOU


ECOLE CENTRALE MARSEILLE (ECM)
3/2 Nicolas HOUSSIN
ÉCOLE SUPÉRIEURE D’OPTIQUE (ESO)
Option PC
3/2 F Roxane ANDURAND

3/2 Adrien DENOEUD

Benoît MOULIN
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE L’ELECTRONIQUE ET DE SES APPLICATIONS (ENSEA)
Option MP

3/2 Leijun JIANG

CONCOURS COMMUN CENTRALE-SUPELEC




Sainte-Geneviève En Général


Filière MP


115 Candidats : 2897

26 dont jeunes filles



65 70 49 39 82 Admissibles : 969

dont jeunes filles


60 66 49 39 81 Reçus : 803 400 771 806 954 dont jeunes filles



18 7 Entrés : 131 143 123 90 140

dont jeunes filles



11 4 3/2

4 dont jeunes filles
7 3 5/2 : 31 % 30 32 38 30

1 2 dont jeunes filles

Sainte-Geneviève En Général

Filière PC





141 Candidats : 2015

36 dont jeunes filles
73 80 60 48 96 Admissibles : 699

dont jeunes filles


66 78 59 46 96 Reçus : 603 223 445 474 542

dont jeunes filles



23 3 12 Entrés : 98 86 60 44 54

dont jeunes filles


16 2 9 3/2

4 2 2 dont jeunes filles
7 1 3 5/2 : 36 % 34 44 55 50

1 dont jeunes filles


CONCOURS COMMUN CENTRALE SUPELEC

(suite)




Sainte-Geneviève En Général



Filière PSI









47 Candidats : 1924

6 dont jeunes filles

31 37 23 18 43 Admissibles : 633

dont jeunes filles




28 34 20 17 41 Reçus : 499 151 418 507 620 dont jeunes filles


11 1 5 Entrés : 107 85 79 54 66

dont jeunes filles


7 1 4 3/2

dont jeunes filles
4 1 5/2 : 24 % 25 32 41 26

1 1 dont jeunes filles

CONCOURS COMMUNS POLYTECHNIQUES

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE PARIS (ENSCP)
3/2 Antoine CHARPENTIER

3/2 F Célia DAIX

3/2 Charlie GURTNER

F Clémence PIN

3/2 F Jennifer SEGHERS

3/2 F Anna SMITH

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’ELECTRONIQUE, INFORMATIQUE ET RADIOTELECOMMUNICATIONS DE BORDEAUX (ENSEIRB)
3/2 Franck Kevin NANA DEMEN


ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’INFORMATIQUE ET DE MECANIQUE APPLIQUEES DE GRENOBLE (ENSIMAG)
F Apolline HARISLUR

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE MECANIQUE ET D’AEROTECHNIQUE DE POITIERS (ENSMAP)
3/2 F Noémie DUSAUTOIS

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’ELECTROTECHNIQUE, D’INFORMATIQUE, D’HYDRAULIQUE ET TELECOMMUNICATIONS

DE TOULOUSE (ENSEEIHT)
3/2 F Laure GERARD

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’INGENIEURS DE CONSTRUCTIONS AERONAUTIQUES DE TOULOUSE (ENSICA)
Benoît SIBILLE
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES MINES D’ALES (ESTIM)
3/2 F Léa BOICHARD

INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUÉES DE LYON (INSA)
3/2 F Sockna CISSE
ÉCOLE SPÉCIALE DES TRAVAUX PUBLICS (ESTP)
Option MP
3/2 Franck BENARD

3/2 Thomas COLLET-FENETRIER

Gabriel DE LA ROCHEFOUCAULD

3/2 F Diane DE LONGUEVAL

3/2 Louis JAILLANT

3/2 Guillaume LA CARBONA

3/2 Pierre-François MORIN

3/2 Benjamin PARFAIT

3/2 F Vaimiti RIGAL

3/2 F Marielle ROUCHERAY
Option PC

3/2 Nicolas BLANC

3/2 F Caroline FRANCHI

3/2 Pierre LAGEIX

3/2 F Fanny MAHMOUDI

3/2 Thomas NIELSEN

3/2 Fabien PORTIER

3/2 Alban SERNICLAY
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS ET MÉTIERS (ENSAM)
3/2 Guillaume TRUCHET
ÉCOLE NAVALE (EN)
Adrien LE FRANC

F Madaï MOUTOUSSAMY

3/2 Pierre-Pascal PHILIPPOT

CONCOURS COMMUN

A L’INSTITUT NATIONAL AGRONOMIQUE, AUX ENSA

ET AUX ÉCOLES VETERINAIRES


AGRO PARIS TECH (INA PG)

3/2 F Madeleine BREGUET

3/2 F Camille BROYARD

3/2 F Ariane DEGROOTE

3/2 F Estelle FOURNAISE

3/2 F Marine GRANGE

3/2 Alexandre HADDAD

3/2 F Solène MACQUERE

3/2 F Lorène MARTEL

3/2 Josselin MULSANT

3/2 F Cécile PERRIN

3/2 Victor SAINT-PERE
FIF NANCY
3/2 Benoît CHARLES
MONTPELLIER SUP AGRO
3/2 Géraud DE SAINT-SEINE

3/2 F Laure FERRAND

3/2 Stéphane KRYSINSKI

3/2 F Marie MAHIEU

3/2 F Charlotte MILHADE

TOULOUSE ENSA



3/2 F Mathilde ASTIER

3/2 F Sabine DE COUTARD
NANTES (ENITIAA)
3/2 F Clio MARCHESSEAU
ÉCOLES VÉTÉRINAIRES

Alfort
3/2 F Caroline BECHERAND

3/2 F Audrey GROENSTEEN

3/2 F Constance VAUTHIER

Lyon
3/2 Eymeric ARNAUD

3/2 Tancrède BONTE

3/2 Jean-Romain BOURLIER

3/2 F Anne COCKENPOT

F Julie COLONNA D’ISTRIA

3/2 Jean-Baptiste GENOUVRIER

3/2 Louis KAMUS

3/2 F Lucile LE ROY

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE GÉOLOGIE DE NANCY (ENSG)

3/2 Bastien WULVERYCK

CONCOURS COMMUN A L’INSTITUT NATIONAL AGRONOMIQUE

CONCOURS COMMUN INA - ENSA



Sainte-Geneviève En Général






40 Candidats 2696 1689


23 dont jeunes filles



40 Admissibles 2099 869

23 dont jeunes filles



30 11 Admis 1950 555



11 5 2 11 Entrés 182 97 96 95 45 98 376 8 3 2 6 dont jeunes filles : 67 65 80 69 77 69 73



11 5 2 11 3/2

5/2 : % 19 20 47 47 47 40 43







ÉCOLE DES HAUTES ÉTUDES COMMERCIALES (HEC)

2 Charles ANDREANI 131

2 F Maylis AUMONIER 2

2 F Maria BATLOUNI 376

2 Nicolas CAMPOS 165

2 Pierre-Louis CHOQUET 61

2 F Marianne CONNAULT 283

2 Geoffroy DALLOZ 183

2 F Léa DARDENNE 53

2 Augustin DE BELLOY 374

2 F Adeline DE WAZIERS 46

2 Amaury DECLUDT 56

2 Thomas DELENDA 68

2 Quentin DUPONT 197

2 Sébastien FRANCOIS 27

2 Jean-Baptiste FRANTZ 177

2 F Hanako FRAY 254

2 Daniel FRECHES 57

2 Joseph GADENNE 374

2 Michel GALIBERT 40

2 Gauthier GUILLAUME 15

2 Marc HOUSIEAUX 330

2 F Yosra JARRAYA 129

2 Thibaud JEANNEROD 60

2 F Bénédicte LEBLANC 154

2 F Floriane LOCATELLI 148

2 F Mouyassar MAJZOUB 110

2 Thibault MANGIN 215

2 F Isis PENILLARD 280

2 F Bénédicte PETETIN 150

2 Robin PIEDELEU 82

2 Xavier REHMAN 114

2 F Juliette SIMONIN 37

2 Yassine SLAOUI 81

2 F Sondes SMAOUI 95

2 F Camille STREIBLEN 45

2 Vincent TREBUCHET 146

2 F Julia VERMEULEN 237

2 Jérôme VILLEPELET 20

2 Pierre VINET 273

2 Aymeric VINOT 169

2 F Anne-Claire VOIN 31


ECOLE DES HAUTES ETUDES COMMERCIALES


(HEC)

____

Sainte-Geneviève En Général

72 Candidats 4027

27 dont jeunes filles
56 Admissibles 700

21 dont jeunes filles



41 Admis 380
41 Entrés 366

17 dont jeunes filles



41 Carrés ou 3/2

- Cubes ou 5/2




ÉCOLE SUPÉRIEURE DES SCIENCES ÉCONOMIQUES

ET COMMERCIALES

(ESSEC)

F Hedwige CAUDE

Aymar DE CHERGE

Maamoun FELLAHI

Antoine FOURNIER

2 F Marion GUILLEMIN

Pierre-Em. HERLIN

2 Joachim HERMANN

Martin HORION

Ken L’HERITIER

Alexandru MARIN

2 F Anne-Sophie MOULINIER

Quentin NAVELLOU

F Chloé RAISON

2 François ROTH

F Victoria SILVESTRE

F Aude UCLA

Martin VIELLE


ECOLE SUPERIEURE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET COMMERCIALES

(ESSEC)
Sainte-Geneviève En Général

72 Candidats 4420


27 dont jeunes filles
60 Admissibles 841

22 dont jeunes filles
57 Admis 365

17 Entrés 365


6 dont jeunes filles



1ère année

15 Carrés ou 3/2

2 Cubes ou 5/2



ÉCOLE SUPÉRIEURE DE COMMERCE DE PARIS (ESCP/EAP)

2 Benjamin COISNE 514

2 F Victoire DE MALEZIEUX 386

2 Haroun EL MDAGHRI 508

2 F Constance FAGES 766

2 Alban HOUSSIN 624

2 Amine LAHRICHI 418

2 F Anne-Cécile SCHATTEMAN 740

2 Jean-Baptiste SIMON 521

ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DE PARIS

(ESCP/EAP)

__

Sainte-Geneviève En Général
72 Candidats 5033

27 dont Jeunes Filles
67 Admissibles 1352

26 dont Jeunes Filles

59 Admis 356



8 Entrés 356

3 dont Jeunes Filles

8 Carrés ou 3/2


- Cubes ou 5/2
ÉCOLE DE MANAGEMENT DE LYON (EML)
2 Raphaël CASTEAU

ECOLE DE MANAGEMENT DE LYON


(EML)

____

Sainte-Geneviève En Général


72 Candidats 6070

27 dont Jeunes Filles

67 Admissibles 1865


25 dont Jeunes Filles
33 Admis 365



1 Entrés 365 - dont Jeunes Filles

1 Carrés ou 3/2 - Cubes ou 5/2


ÉCOLE DES HAUTES ÉTUDES COMMERCIALES (EDHEC)
2 Maxime GRAUX


ÉCOLE SUPÉRIEURE DE COMMERCE (ESC)

TOURS
2 Romain BACQUE




similaire:

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel loustalot (csts/apf)
«usager» quand IL n’est pas référé explicitement à un objet, un dispositif, une politique… 21

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel Combarel et Dominique Marrec
«On ne fait pas d’architecture pour dénier à l’architecture ce qu’elle peut fournir de valeur ajoutée.»

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel bossy
«Doppler», quant à elle, permet de réaliser une imagerie fonctionnelle de l’appareil cardiovasculaire et une évaluation des écoulements...

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel Leriche
«Mécanique» est proposé à l’Université Lille IL s’inscrit dans le domaine «Sciences, Technologie, Santé» et est accessible via le...

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel Hoog, Président Directeur Général de l’ina
«L’Appel du 18 juin 1940» recouvre l’ensemble des initiatives prises par le général de Gaulle pour lutter contre le défaitisme de...

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel Lasker, deuxième champion du monde d’échecs, de 1894 à 1921
«up to date», pour accueillir un événement d’ampleur internationale. Tout au long de l’année s’y succèdent manifestations artistiques...

Emmanuel du pontavice 18 iconEmmanuel Kant
«ce qui constitue que la condition qui seule peut faire que quelque chose est une fin en soi, cela n’a pas seulement une valeur relative,...

Emmanuel du pontavice 18 iconRésumé : Par le biais de deux fictions romanesques qui dénoncent...
«enfants du diable», pour désigner ce «personnel» atypique du roman africain et dénoncer par la même occasion l’enrôlement des enfants...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com