Canevas d’une unite d’apprentissage








télécharger 40.65 Kb.
titreCanevas d’une unite d’apprentissage
date de publication28.03.2017
taille40.65 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > documents > Documentos
CANEVAS D’UNE UNITE D’APPRENTISSAGE
HYDROCARBURES
DOMAINE : CHIMIE

CHAPITRE : 4 DUREE : 4H
COMPÉTENCES DISCIPLINAIRES:
Utiliser les acquis du cours (combustion des hydrocarbures, mesures de sécurité) dans l’amélioration du cadre de vie à travers l’utilisation rationnelle des hydrocarbures, la protection des personnes et de l’environnement (lutte contre la pollution liée aux hydrocarbures).
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES:
Définir un hydrocarbure

Identifier les différentes familles des hydrocarbures

Utiliser l’équation bilan de la combustion complète

Prendre conscience de l’importance des hydrocarbures dans la vie courante

Prendre conscience des risques lies à l’utilisation domestique des hydrocarbures et de la pollution
LEÇON: Les hydrocarbures

DURÉE: 4H

Cette leçon se déroule en une seule séquence
Objectifs spécifiques:
Définir un hydrocarbure

Identifier les différentes familles des hydrocarbures

Ecrire l’équation de la combustion complète d’un hydrocarbure dans le dioxygène

Utiliser l’équation bilan de la combustion complète

Prendre conscience de l’importance des hydrocarbures dans la vie courante

Prendre conscience des risques lies à l’utilisation domestique des hydrocarbures et de la pollution
Listing des pré-Requis :
Avant le démarrage de ce chapitre, l’élève doit reconnaitre au préalable les éléments chimiques tel que : l’élément carbone et l’élément hydrogène

La notion d’équation bilan.
Présentation de la situation d’apprentissage:
Cette leçon vous permettra d’identifier les différentes familles des hydrocarbures.

L’importance des hydrocarbures réside dans leur utilisation dans la vie courante:

Combustible et carburant.

Activités préparatoires :

Enquête sur les hydrocarbures :
DEROULEMENT

Situation déclenchante:
Nous allons décomposer le mot hydrocarbure :

Hydro : renvoie à hydrogène

Carbure : renvoie au carbone

Quel combustible brule t-on pour chauffer de l’eau ?
Résultats attendus (explicitation des OS) :
Au terme de cette leçon l’élève doit être capable de :

Définir un hydrocarbure

Identifier les différentes familles des hydrocarbures

Ecrire et équilibrer l’équation de la combustion complète

Prendre conscience de l’importance des hydrocarbures dans la vie courante
Vérification des prés requis:
Exercice : la combustion du carbone dans le dioxygène donne du dioxyde de carbone.

Citer les réactifs et le(s) produit(s)

Ecrire et équilibrer l’équation bilan

Ressources pédagogiques (matériel/ produits/supports):
Images mettant en évidence la pollution de l’atmosphère: http://www.destinationsante.com/Trop-polluantes-les-cheminees.html

Images mettant en évidence la combustion des hydrocarbures :

http://etab.ac-orleans-tours.fr/clg-hubert-fillaybracieux/physique/4/chimie4/cchimie43.htm

Organisation de la classe en groupes

Activités professeur

Le professeur

Présente la situation d’apprentissage

Présente les résultats attendus

Présente la situation déclenchant

Fait réaliser par les élèves l’énoncé décrit dans la situation declenchante.

Faire identifier la famille d’un hydrocarbure par sa formule brute.



Activités élèves

Les élèves :

Interagissent (question / réponses) avec le professeur pour s’approprier la situation d’apprentissage, les résultats attendus et le problème posé

Notent les explications faites dans la situation déclenchant

Identifier la famille de chaque par sa formule brute



HYDROCARBURES


  1. Définition

Un hydrocarbure ou carbure d’hydrogène est un composé organique dont la molécule est formée uniquement d’atomes de carbone et d’hydrogène.


  1. Familles des hydrocarbures

On distingue trois familles d’hydrocarbures :

  • Famille des alcanes 

Elle a pour formule générale CnH2n+2 ; n étant un entier supérieur ou égal à 1.

  • Famille des alcènes

Elle a pour formule générale CnH2n ; n étant un entier supérieur ou égal à 2.

  • Famille des alcynes

Elle répond à la formule générale CnH2n - 2 ; n étant un entier supérieur ou égal à 2.


  1. Quelques formules brutes et noms d’hydrocarbures


Résumons quelques formules et noms d’hydrocarbures pour différentes valeurs de n.


n

Alcanes 

Alcènes

Alcynes

1

CH: méthane







2

C2H: éthane

C2H: éthène

C2H: éthyne

3

C3H: propane

C3H: propène

C3H: propyne

4

C4H10 : butane

C4H: butène

C4H: butyne

5

C5H12 : pentane

C5H10 : pentène

C5H: pentyne


Remarque : L’éthène est aussi appelé éthylène et l’éthyne est aussi appelé acétylène.

  1. Combustion des hydrocarbures

La combustion des hydrocarbures ou leur réaction avec le dioxygène est fortement exothermique.

1) Combustion complète

L’action du dioxygène en excès sur les hydrocarbures est appelée combustion complète. Elle produit de l’eau (H2O) et du dioxyde de carbone (CO2).

Exemples de combustion complète :

CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O

C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O

C2H4 + 3 O2 → 2 CO2 + 2 H2O

C5H8 + 7 O2 → 5 CO2 + 4 H2O

2) Combustion incomplete:

L’action du dioxygène en défaut sur les hydrocarbures est appelée combustion incomplète. Elle produit de l’eau (H2O) et du carbone (C).

  1. Les applications dans la vie courante :

Les hydrocarbures jouent un rôle très important dans l’industrie ; ils sont utilisés comme source d’énergie.

Exemple : fuel, gas-oil, kérosène.

La combustion des hydrocarbures participent à la pollution atmosphérique.

Exercice d’application :

  1. Donner la formule générale de la famille des alcanes et des alcènes.

  2. On considère l’hydrocarbure de formule brute C4H1O.

    1. A quelle famille d’hydrocarbure appartient-il ?

2-2 Donner le nom de cet hydrocarbure.

  1. On brule complètement 29g de cet hydrocarbure dans du dioxygène pur.

3-1 Ecrire et équilibrer l’équation de cette combustion.

3-2 Calculer le volume du dioxygène nécessaire

3-3 Sachant qu’une mole de cet hydrocarbure libère 2800 J, quelle est la quantité de chaleur dégagée lors de cette combustion ?

Données : M( C ) = 12g /mol ; M ( H ) = 1g/mol ; VM = 24 L/mol

similaire:

Canevas d’une unite d’apprentissage iconLes solutions aqueuses
«quantifier», les caracté- ristiques de la matière mais aussi de l'espace. Ainsi la longueur est une grandeur qui correspond à la...

Canevas d’une unite d’apprentissage iconRésumé Comment identifier les obstacles à l'apprentissage et comment...
«au travers» des obstacles à l’apprentissage dont les principaux sont : les "conceptions" des élèves

Canevas d’une unite d’apprentissage iconQu'est-ce qu'une unité phraséologique?

Canevas d’une unite d’apprentissage iconFondements generaux du processus d’apprentissage et d’entrainement
«8 – 10 ans» à «17 – 18 ans»,tout en observant les principes didactiques essentiels d’apprentissage et d’entraînement

Canevas d’une unite d’apprentissage iconRecherche de solution 14
«analyser quantitativement une transformation d’énergie mécanique dans une situation donnée.» (Pda, 2013). Dans le cas ci-présent,...

Canevas d’une unite d’apprentissage iconCe document est un guide d’entraînement à l’attention des différents...
«clinicienne» proposée permet d’établir un projet de jeu, d’apprentissage individuel et un projet pédagogique nécessaire à une action...

Canevas d’une unite d’apprentissage iconÈme siècle(xiième siècle-années 1100) ou le passage de la transmission...
«la poétique»(pour une élite) : discours très élaboré(catharsis), unité de temps, de lieu & d’action : base de nos auteurs du 17ème...

Canevas d’une unite d’apprentissage iconRésumé Identifier une fonction de relais pour certaines îles interconnectées...
«réseau insulaire» et d'expliciter la fonction «d'île-relais». L'ébauche d'un canevas de la dynamique du réseau insulaire du Sud-Ouest...

Canevas d’une unite d’apprentissage iconGrille de planification d’une situation d’apprentissage
«couleurs primaires»? (Couleurs que l’on ne peut pas reproduire avec d’autres couleurs)

Canevas d’une unite d’apprentissage iconIntroduction au dossier
«Autres craintes souvent évoquées : une trop grande exposition des enfants aux écrans, des problèmes de concentration ou d'apprentissage...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com