Cycle du secondaire








télécharger 52.93 Kb.
titreCycle du secondaire
date de publication02.04.2018
taille52.93 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > documents > Documentos

L’ATLAS CANADIEN EN LIGNE QUÉBEC – 1er CYCLE DU SECONDAIRE

www.canadiangeographic.ca/atlas

Vivre dans une ville patrimoniale : Québec

Aperçu de la leçon

L'élève doit répondre à la question problème : « Quelles sont les particularités de vivre dans une ville patrimoniale comme Québec? »



Niveau ciblé


Première et deuxième secondaire (1er cycle du secondaire)

Durée


Approximativement deux périodes de 75 minutes. La première période est destinée à la formulation de l'hypothèse et de l'enjeu par la réalisation d'une carte thématique sur l'arrondissement patrimonial du Vieux-Québec. La seconde période amène l'élève à déterminer les particularités de vivre dans une ville patrimoniale comme Québec.

Liens avec le programme d’études - Québec


  • Territoire urbain, Ville patrimoniale, C1, Québec intra-muros

  • Réalisation de carte thématique (technique)

  • Démarche de recherche

  • Concepts centraux : Patrimoine, Changement, Conservation, Continuité, Restauration, Site

Principales ressources 

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

Objectif général

  • Développer la compétence 1: Lire l'organisation spatiale d'un territoire


Objectifs spécifiques 

  • Cerner les particularités patrimoniales de la ville de Québec


  • Établir des liens entre les enjeux de la conservation du patrimoine et le développement urbain

  • Introduction à la compétence 2: Interpréter un enjeu territorial (Composer avec les particularités patrimoniales d'un site)


Déroulement de la leçon



LEÇON





ENSEIGNANT

ÉLÈVE

Introduction





  • Guider l'élève.

  • Formuler une hypothèse.

Développement





  • Fournir les documents appropriés.

  • Guider l'élève lors de la réalisation de la carte et dans le développement de ses réponses.

  • Réaliser la carte thématique de l'arrondissement historique du Vieux-Québec

  • Déterminer les particularités de l'arrondissement historique du Vieux-Québec.

Conclusion





  • Guider l'élève.

  • Répondre à la question problème.

Enrichissement

  • Aucun


Évaluation

  • Les grilles d'évaluation sont à la suite du cahier de l'élève.

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie


Élément essentiel no 1 : Monde et spatialité (situation géographique)

  • Répartition des principaux faits humains et physiques à l’échelle du pays et à l’échelle planétaire

  • Types de cartes (par exemple topographique, maritime, thématique)

  • Principales villes de la province, du Canada et du monde

  • Projections cartographiques (par exemple taille, forme, distance et orientation)

Élément essentiel no 2 : Lieux et régions

  • Caractéristiques physiques et humaines de lieux et de régions au Canada et dans le monde

  • Comment la culture influe sur les lieux et les régions (par exemple le paysage culturel)

  • Les régions culturelles du monde

Élément essentiel no 3 : Systèmes physiques

  • Réseaux hydrographiques du Canada et du monde

Élément essentiel no 4 : Systèmes humains

  • Structure interne des centres urbains

  • La ville, pourvoyeuse de biens et de services

  • Processus de diffusion culturelle

  • Réseaux de transport et de communication au Canada et dans le monde

Élément essentiel no 5 : Environnement et société

  • Conséquences de la modification de l’environnement physique par les humains (par exemple réchauffement de la planète, déforestation, désertification, urbanisation)

  • Problèmes environnementaux (par exemple pollution de l’air et de l’eau, déchets solides, matières toxiques et dangereuses)

Élément essentiel no 6 : Utilisations de la géographie

  • Effets des facteurs de la géographie physique et humaine sur des événements historiques majeurs

  • Rôle des points de vue multiples dans les politiques et problèmes de géographie

Compétence géographique no 1 : Poser des questions sur la géographie

  • Reconnaître des questions géographiques, définir des problèmes géographiques et poser des questions sur la géographie.

  • Planifier des réponses à des questions sur la géographie.

Compétence géographique no 2 : Recueillir l’information géographique

  • Utiliser des compétences variées pour trouver et recueillir des données géographiques.

  • Utiliser des cartes pour recueillir et rassembler l’information géographique.

  • Observer systématiquement les caractéristiques physiques et humaines de lieux au moyen d’études sur le terrain

Compétence géographique no 3 : Organiser l’information géographique

  • Préparer diverses formes de cartes pour organiser l’information géographique.

  • Préparer diverses formes de graphiques pour organiser l’information géographique.

  • Préparer diverses formes de diagrammes, tableaux et graphiques pour organiser l’information géographique.

  • Intégrer plusieurs sortes de matériaux pour organiser l’information géographique.

Compétence géographique no 4 : Analyser l’information géographique

  • Interpréter l’information recueillie dans des cartes, photographies aériennes, images satellites et systèmes d’information géographique.

  • Utiliser les statistiques et autres techniques quantitatives pour évaluer l’information géographique.

  • Interpréter l’information recueillie dans des sources variées (graphiques, tableaux, diagrammes, textes, photographies, documents et interviews) et en faire la synthèse.

Compétence géographique no 5 : Répondre à des questions sur la géographie

  • Élaborer et présenter des assortiments d’informations géographiques pour répondre à des questions sur la géographie.

  • Faire des extrapolations et en mesurer la validité.


Feuille d’activité de l'élève

Nom : ____________________________________________________ Groupe : ______



Vivre dans une ville patrimoniale : Québec




  • Formulez une hypothèse (réponse provisoire) à la question suivante :

Quelles sont les particularités de vivre dans une ville patrimoniale comme Québec?



  • Réalisez une carte thématique sur le Vieux-Québec. Votre carte doit intégrer les éléments suivants :

  1. Les principaux sites patrimoniaux

  2. La zone protégée de l'arrondissement du Vieux-Québec

  3. Le relief

  4. L'hydrographie

  5. Les rues et les sens uniques

  6. Les flux touristiques

  7. Les flux d'urbanisation

T
Légende
itre : __________________________________________________________________________________




Sites patrimoniaux


  • À l'aide de votre carte, identifiez les particularités de vivre dans une ville patrimoniale par rapport à chacun de ces éléments

Éléments

Particularités

Transport




Conservation du patrimoine




Tourisme




Urbanisation




Protection de l'environnement






  • En somme, répondez à la question problème

Quelles sont les particularités de vivre dans une ville patrimoniale comme Québec?

Grille d'évaluation, compétence 1 : Lire l'organisation d'un territoire

Critères d'évaluation

Manifestations

Jugement

Décoder des paysages du territoire

  • Relever dans des paysages des marques d’appropriation du territoire

  • Associer ces paysages à l’organisation du territoire

  • S’interroger sur les émotions que ces paysages suscitent

  • Déterminer des particularités de la ville patrimoniale

  • de Québec (Question 2)

  • Réponse à la question problème (Question 4)




Saisir le sens des actions humaines sur le territoire

  • Relever les principales caractéristiques de l’organisation du territoire

  • Dégager les grands axes de l’organisation territoriale

  • Rechercher les motifs des actions humaines

  • Reconnaître des influences extérieures sur le territoire

  • Réaliser la carte schématique (Question 2)




Mettre en relation différentes échelles géographiques

  • Choisir les échelles appropriées

  • Utiliser simultanément plusieurs échelles d’analyse

  • Faire ressortir des réalités différentes

  • Élargir sa représentation de l’organisation territoriale

  • Réaliser la carte schématique (Question 2)




Recourir au langage cartographique

  • Se référer à différentes représentations cartographiques du territoire

  • Se donner des points de repère pour lire l’organisation territoriale

  • Illustrer schématiquement sa compréhension de cette organisation

  • Réaliser la carte schématique (Question 2)






Commentaires : ___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________


Jugement global:




Légende :

Cote

5

4,5

4

3,5

3

2,5

2

1,5

1

0

Pourcentage

100

92

84

76

68

60

52

44

36

0

Compétence

Marquée

Assurée

Acceptable

Peu développée

Très peu développée





similaire:

Cycle du secondaire iconProgrammes d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Cycle du secondaire iconCentre Régional des Métiers Cycle secondaire qualifiant
«recevant» les deux ondes. La vibration lumineuse en m est d’après le postulat fondamental

Cycle du secondaire iconLe programme d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Cycle du secondaire iconLe programme d'enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux...

Cycle du secondaire iconL'air du Cycle I au Cycle III

Cycle du secondaire iconL'air du Cycle I au Cycle III

Cycle du secondaire iconE nseignements éLÉmentaire et secondaire

Cycle du secondaire iconEnseignements élémentaire et secondaire

Cycle du secondaire iconOrientation dans le système éducatif français niveau secondaire à partir de la rentrée 2009

Cycle du secondaire iconLa cholécystite aiguë de la paroi vésiculaire est secondaire le plus...








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com