Séquence proposée par








titreSéquence proposée par
date de publication03.04.2018
taille39 Kb.
typeDocumentos
p.21-bal.com > loi > Documentos
Séquence proposée par : Berindei Magdalena Maria École secondaire Săsciori-Loman/Răchita

En ligne sur : http://www.youtube.com/watch?v=bChrAwLzoSo&feature=related

Sujet : L’exploitation pédagogique d’une séquence vidéo ” Les parties du corps - Des os, il en faut"

Compétence visée :

Comprendre une séquence vidéo et s’exprimer à l’oral et par écrit sur son contenu.

Objectifs communicatifs:

- comprendre globalement une séquence vidéo.

- anticiper le thème du document audiovisuel à partir des images

- S’exprimer à l ’oral et à l ’écrit sur un sujet donné à l`aide des phrases simples.

- Identifier des informations précises dans un document vidéo.

Objectifs linguistiques:

  • enrichir son lexique sur le thème proposé:

  • identifier les parties du corps humain.

  • acquérir du vocabulaire concernant les parties du corps humain.

  • Décrire un corps humain.

Objectif interculturel : Décrire au choix un personnage francais (du point de vue physique.).

Education aux médias : Identifier le type de médias exploité.

Supports utilisés : l’extrait vidéo http://www.youtube.com/watch?v=bChrAwLzoSo&feature=related, fiches de travail individuel/ par groupes, vidéoprojecteur.

Niveau de classe : élémentaire, débutant, A1, deuxième année d’étude, L2.

Durée : 50 minutes.

Déroulement des activités


Durée

Déroulement

Activité des élèves

Rôle du professeur

Organisation de classe

Matériel utilisé

Phase 1

5 minutes.

Présentation de la compétence et des objectifs de la séance.

Formation des binômes.

Écoute active de la consigne donnée, ils posent éventuellement des questions.

Ils forment les groupes.


Le professeur présente les objectifs et explique aux élèves qu’ils vont visionner un matériel audiovisuel.


Activité frontale

18 élèves


Dans la salle de classe.


Phase 2

10 minutes

La mise en route du travail:visionnage sans son d'une séquence vidéo: Les parties du corps - Des os, il en faut (une fois)

Identifier le thème de la séquence audiovisuelle, suivi par l'activité 1’autre visionnage sans son, suivi par l'activité 2); 


Ils regardent la vidéo sans son. Discussions au sein de chaque groupe. Mise en commun des idées à l’oral et au tableau noir.

Le professeur propose d’abord un visionnage du matériel vidéo sans son. Il propose les 2 activités. Il recueille oralement les propositions des élèves et les fait lister au tableau par le chef de chaque groupe.

- Distribue  la fiche de travail.


Travail en binôme,

Activité frontale

extrait vidéo,

fiche de travail (annexe)

tableau noir.


Phase 3

6 minutes

Découverte de la séquence vidéo :

Visionnage avec le son et première écoute.


Vérification des réponses avec le son.


Corrige au tableau.

activité frontale

extrait vidéo,

tableau noir

Phase 4

23 minutes

Comprendre la vidéo dans sa globalité et en détails

Deuxième vissionage avec son, suivi par les activités proposées


Ils accomplissent les tâches de la fiche.

Il procède au visionnage; il propose les activités 3, 4 de la fiche; il valide les réponses.

Travail en binôme

l'activité frontale


extrait vidéo,

fiche de travail (annexe )

tableau noir


Phase 5

5 minutes

fixer le devoir

Ils notent le devoir dans les cahiers et demandent des explications

Il propose le devoir :

Décrivez à votre choix du point physique un ami/une amie, ou un membre de votre famille.

activité frontale

tableau noir

cahier d’élève


Annexe 1.

Activite 1

Regardez la vidéo et répondez aux questions :

  1. Qui danse dans le materiel video?

  • Un bébé.

  • Une grand-mere.

  • Un garcon et une fille.

  1. Quel est le titre du matériel video?

  • J’apprends le corps humain.

  • Les parties du corps.

  • Des os, des têtes . des épaules.

  1. Qui porte des lunettes?

  • Le garcon.

  • Le grand-pere.

  • La fille.

  1. Quoi voyez vous?

  • Une emission.

  • Un concours.

  • Un matériel video.

5.Qui porte un tricot jaune?

  • La fille.

  • La grand-mère.

  • Le garcon.


Activité 2.c:\users\magda\desktop\8360.gif

Cochez la reponse correcte:

□ le nez

□ les yeux

□ le cou

□ les jambes c:\users\magda\desktop\8370.gif

□ le dos

□ la tête

□ le doigt c:\users\magda\desktop\8368.gif

□ l’oreille

□ la bouche

□ les cheveux

c:\users\magda\desktop\images.jpg □ les pieds

□ les muscles

Activite 3

Regardez le matériel video et placez les mots dans la colonne qui correspond:

Un nez, des bras, une bouche, des oreilles, une tête, des os, deux mains, deux jambes, des mouscles, des genoux,un cou,des yeux, un ventre, un dos, des joues.

Les membres supérieurs

Les membres inférieures.









































































Activité 4 :

Tracez les flèches pour indiquer les parties du corps humain au-dessous :

Les mains les jambes

Un doigt

Des joues Une bouche

Le nez

le dos Un cou les pieds un ventre

Un genou des oreilles c:\users\magda\desktop\images (2).jpg des yeux les mains

similaire:

Séquence proposée par iconCette séquence sur Le Lion de Kessel, a été réalisée par Mme Céline...
«récit d’aventures» fait partie des œuvres recommandées par les nouveaux programmes de Cinquième

Séquence proposée par iconRésumé : Cette activité est proposée à titre de complément sur le...

Séquence proposée par iconUnité I : SÉquence I

Séquence proposée par iconNote d’orientation pes garçons Note d’orientation pes filles
«Recherche et aide à l’entraînement» viennent compléter la structure proposée l’an passé

Séquence proposée par iconCours de lecture Séquence

Séquence proposée par iconSéquence intermédiaire: «Histoires d’un regard»

Séquence proposée par iconSÉquence I : Activité 4 p. 20 : La dérivation affixale : الاشتقاق المعجمي

Séquence proposée par icon2 Gradido – L' Economie Naturelle de Vie
«Ne fermez pas votre esprit et écoutez avec le cœur. Les faits sont évidents. Avec le cœur et l'esprit réunis vous comprendrez immédiatement...

Séquence proposée par iconEst traité selon la séquence de réactions suivantes : 1-Donner la structure de B

Séquence proposée par iconMontrer qu’une séquence particulière d’adn constitue un message pour le métabolisme cellulaire
«Montrer qu’une séquence particulière d’adn constitue un message pour le métabolisme cellulaire.»








Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
p.21-bal.com