Fiche technique d’activité








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date de publication14.12.2016
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FICHE TECHNIQUE D’ACTIVITÉ ndie



FICHE FORMALISATION








Titre de l’atelier: LA BALLADE SENSORIELLE

Séquences de contact avec la nature, à utiliser pour sensibiliser : « Jeu du miroir », « ballade

à l’aveugle », « pots aux senteurs », « carte postale sonore », « carte postale naturelle »…

Cadre de l’atelier

Tranche d’âge : à partir de 5-6 ans - Ne convient pas/peu à des préadolescents, adolescents Nombre de participants : 10 à 12 Durée de l’atelier : 1 à 2 heures

Objectifs :





  • Favoriser la découverte de l’environnement par les sens

  • Favoriser l’immersion dans un milieu et casser les représentations

  • Favoriser l’observation

  • Mise en situation active

  • Constitution du groupe, partage, découverte mutuelle, entraide

  • Déstabilisation / réassurance

(entre autre lors du jeu du miroir ou de la ballade à l’aveugle)
Rôle de l’animateur :


  • Apporter des connaissances supplémentaires sur le milieu naturel de la ballade

  • Rassurer, mettre en confiance les enfants lors du « parcours à l’aveugle » et du « jeu du miroir »

  • Assurer la sécurité physique (aménagement des différents ateliers, espèces dangereuses ou protégées) et affective du public durant l’ensemble des ateliers

  • Amener les enfants à se questionner, observer, s’imprégner et découvrir la nature différemment.

Déroulement prévu : Suite de séquences basées sur des jeux mettant en pratique tous les sens (odorat, ouïe, toucher, vue, éventuellement goût). Ces séquences seront articulées de manière à favoriser la rencontre avec la nature en les organisant de façon à favoriser l’immersion dans le milieu.

Elles iront (le plus souvent) du grand groupe vers l’individuel, puis à nouveau vers le grand groupe. Quatre, cinq (maximum) séquences formeront une ballade sensorielle. Pour plus de cohérence, pour favoriser l’intérêt, il faut articuler ces séquences autour d’une histoire, d’un récit, d’une aventure, qui constituera le fil conducteur de la ballade sensorielle.
Voici quelques séquences de sensibilisation possibles :

« Jeu du miroir » : un enfant guide un autre copain ayant un miroir. Celui-ci le pose sur son nez et observe la nature au travers du miroir. Cette séquence peut être déroutante car l’enfant ayant le miroir n’a pas l’habitude d’observer de cette manière et n’a pas de repères mis a part son guide.
« Ballade à l’aveugle » : Création d’un parcours avec un fil conducteur qui permet aux enfants qui ont les yeux bandés de s’imprégner, découvrir la nature autrement que par la vue : de manière tactile
« Pots aux senteurs » : Récolte de différents matériaux naturels dans un pot. Après avoir fait circuler les pots aux odeurs, les enfants doivent reconnaître leurs pots simplement à l’odeur, au parfum.
« Carte sonore »: individuellement à des endroits différents les enfants écoutent et reconnaissent les sons, bruits environnants. Ils les retranscrivent sur une feuille et après on effectue une mise en commun en grand groupe.
« Carte postale naturelle » : Création d’une carte postale (en carton recouvert de scotch double face). Les enfants s’amusent à récolter avec toutes les précautions nécessaires différents fleurs /feuilles. Faisant partie du milieu naturel



Conseils de préparation : Très importante, nécessite un bon repérage sur le terrain afin de pouvoir adapter son fil conducteur. Importante aussi pour des questions de sécurité (passage secret yeux bandés), pour chercher des lieux phares (à déclics) magique qui dépayserons.

Remarque : la ballade sensorielle ne convient pas à tous « les publics », elle fonctionne très bien avec des 6-12 ans, avec les grands(20 ans et plus).Avec les 13-15 ans, des 15-18 ans, cela est faisable, mais pas comme phase de contact.


Matériel indispensable : en fonction des activités que vous mettrez dans la ballade ? La plupart du temps : loupes, foulards, feuilles pour écrire dessiner recenser les sons entendus…

petits bocaux, petits cartons avec « des missions » indiquées, corde pour baliser un parcours à l’aveugle, scotch double face pour récolter les éléments de la nature et effectuer une carte postale…


Bibliographie ou ressources :

deux références : « Les joies de la nature » et « Vivre la nature avec les enfants »J .CORNELL ED ?

Pistes : Louis Espinassous – Ed Milan

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